Сбитие самолета МАУ: в Тегеране спецслужбы разогнали митинг родственников погибших пассажиров

Сбитие самолета МАУ: в Тегеране спецслужбы разогнали митинг родственников погибших пассажиров
В Тегеране родственники погибших пассажиров украинского самолета МАУ вышли на митинг
фото: Association of Families of Flight PS752 Victims/X

Семь жертв авиатрощи требовали встречи с заместителем Верховного комиссара по правам человека Недой Аль-Нашиф

В Тегеране 3 февраля спецслужбы разогнали митинг, организованный родственниками погибших пассажиров украинского самолета МАУ, сбитого Ираном 8 января 2020 года двумя зенитными ракетами. Об этом пишет «Голос Америки». 

Участники акции обвиняют власти страны в препятствовании расследованию гибели рейса 752, сбитого иранскими зенитными ракетами. Они собрались перед офисом ООН и потребовали встречи с заместителем Верховного комиссара по правам человека Недой Аль-Нашиф. Однако агенты службы безопасности Ирана, переодетые в гражданскую одежду, и силы безопасности режима начали разгонять протестующих. Они угрожали родственникам погибших и запугивали их.

«Поведение силовиков было оскорбительным и жестоким, они были готовы к любой более жесткой реакции», – говорится в заявлении Ассоциации семей рейса PS752 в соцсети X.

Семьи погибших ранее подписали заявление с требованием отменить поездку Неды Аль-Нашиф в Иран. Родственники пассажиров украинского самолета убеждены, что Иран покрывает преступников, совершивших «умышленное убийство, умышленное нападение на гражданское население или гражданские объекты, посягательство на личное достоинство и грабеж, а также преступления против человечности в виде убийства и других нечеловеческих действий».

Как известно, 8 января 2020 года в небе над Ираном был сбит самолет МАУ, выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран – Киев. Все 176 человек погибли, в том числе одиннадцать украинцев. После нескольких дней возражений иранские власти признали, что самолет был сбит силами иранской противовоздушной обороны, которые приняли самолет за военную цель на фоне напряженности в отношениях между Тегераном и Вашингтоном.

Как сообщалось, МИД Украины обвинил Иран в том, что он отказывается признать свою полную международно-правовую ответственность за сбивание самолета.

Иран с самого начала расследования авиакатастрофы держал имена обвиняемых засекреченными. Десять иранских военнослужащих были осуждены в прошлом году за сбыт украинского самолета, однако их имена официально до сих пор не названы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: