НБУ сообщил, сколько наличной валюты накопили украинцы в 2023 году

НБУ сообщил, сколько наличной валюты накопили украинцы в 2023 году
фото: Нацбанк

В НБУ не обнародуют абсолютные цифры, однако в предварительных открытых данных указано, что на момент начала 2023 года вне банков объем наличной валюты составлял 108 млрд долларов

НБУ сообщил, что в 2023 году вне банков увеличился объем наличной валюты на 11,8 млрд долларов. Это превышает показатель 2022 года, когда сумма составляла 10,1 млрд долларов. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на обзор платежного баланса НБУ.

В этот объем входит наличная валюта как населения, так и бизнеса.

В НБУ не обнародуют абсолютные цифры, однако в предварительных открытых данных указано, что на момент начала 2023 года вне банков объем наличной валюты составлял 108 млрд долларов. Следовательно, сейчас эта сумма достигла 120 млрд долларов.

Однако статистика НБУ может быть несовершенна и не до конца корректно учитывает отток из Украины наличной валюты. Это отмечает экс-член Совета НБУ Виталий Шапран.

«В результате такого методологического изъяна при расчете платежного баланса образовалось ложное представление, что на руках у бизнеса и населения в Украине аж 120 млрд долларов. На самом деле все значительно скромнее», – написал он в Facebook.

По его словам, «на руках у населения и бизнеса не более 60 млрд долларов».

Напомним, что раньше официальный курс доллара снизился на гривну. Так, в начале этой недели курс составил 38,52 грн/$. На 19 января Национальный банк установил курс 37,71 грн/$, а на 22 января – 37,52 грн/$. Об этом свидетельствуют данные НБУ.

Курс евро тоже упал. На 19 января Нацбанком был установлен курс 41,01 грн/евро, а на 22 января – 40,84 грн/евро.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: