Россияне массово бегут из любимого курортного города

Россияне массово бегут из любимого курортного города
Турецкая Анталия становится не по карману сбежавшим из своей родины россиянам
фото из открытых источников

Граждане страны-агрессора начали массово ехать из турецкой Анталии в другие страны из-за роста цен на аренду и покупку недвижимости

Россияне массово покидают Турцию из-за отказа властей в продлении вида на жительство (ВНЖ), а также роста цен на аренду и покупку недвижимости. Об этом пишет турецкое издание Posta.

Только из Анталии, которая до сих пор была любимым и популярным турецким городом для эмиграции после начала войны в Украине, за год выехало 40 тыс. россиян. Как сообщают журналисты, в январе 2023 года власти страны ужесточили проверки заявок от иностранцев на получение туристического вида на жительство. Это привело к частичному оттоку россиян и других иностранцев из региона.

Анкара тоже начала «закручивать гайки» для иностранцев в январе 2023-го, когда власти усилили проверку заявок на получение туристического вида на жительство. Это произошло потому, что поток мигрантов, прежде всего из России и Украины, спровоцировал резкий рост цен на недвижимость. Так, в 2020 году в Анталии проживали 94 тыс. иностранцев, в 2021 году – почти 137 тыс., а в 2022 году цифра выросла до рекордных 172,5 тыс. Из-за ажиотажа цены достигли «астрономических» показателей, и владельцы начали выселять арендаторов между турецкими гражданами, в том числе госслужащими и учителями, чтобы сдать жилье дороже, пишет издание.

В результате власти были вынуждены закрыть для иностранцев 10 районов Анталии. Кроме этого релокантам перестали одобрять и продлевать вид на жительство, а минимальная стоимость недвижимости для гарантированного получения вида повысилась до $200 тыс. вместо прежних $50 тыс. в небольших городах и $75 тыс. в мегаполисах.

По официальным данным, к январю 2024 года Турцию покинули более 54 тыс. россиян. В настоящее время в стране проживают более 100 тыс. граждан РФ по ВНЖ. Таким образом, их доля сократилась на треть (34%). При этом в начале прошлого года россияне являлись лидерами среди иностранцев из ВНЖ в Турции.

Агент по недвижимости из Анталии Зехра Арслан заявила, что в последнее время наблюдает следующую картину: «Анталия стала более дорогим городом для иностранцев, чем Европа и Дубай. Вот почему люди предпочитают эти локации. По этой причине цены на жилье уже просели. Поскольку вид на жительство иностранцам стало труднее, люди пытаются «сбить» фиксированные арендодателями цены. Цены были снижены, особенно в новых проектах или аренды квартир. В среднем наблюдается понижение примерно на 15-25%».

Большинство граждан страны-агрессора едут в ОАЭ или Сербию, а также в Таиланд, на Бали, Мальдивы. На родину возвращаются реже, а вот выходцы с Северного Кавказа стали отдавать предпочтение Грузии, которая стала более лояльной гражданам России после начала войны в Украине.

К слову, российские компании столкнулись с проблемами в работе с Турцией, которая стала одним из самых больших хабов по обходу санкций и почти вдвое увеличила поставки в РФ товаров – от фруктов и электроники до одежды и автокомпонентов. С начала января 2024 года турецкие банки блокируют платежи из России, пишет Ekonomim со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По их словам, потоки платежей за торговые операции практически остановились, причем под удар попала торговля в национальных валютах: турецкие банки не берут ни лиры, ни рубли из России.

Некоторые банки начали аннулировать ранее одобренные транзакции, ссылаясь на то, что сделки касаются запрещенных товаров, рассказывают источники Ekonomim. Платежная блокада стала практически тотальной и затронула все отрасли: банки блокируют платежи из России турецким химическим компаниям, заводам автодеталей, производителям одежды и обуви.

Напомним, по данным Управления управления иммиграции МВД Турции по состоянию на 31 декабря 2023 года количество иностранцев в Турции с видом на жительство составило 1,1 млн человек. При этом в 2023 году количество украинцев, находившихся в Турции на основе вида на жительство, уменьшилось более чем на 10 тыс.

«За период с 19 января по 31 декабря 2023 года количество граждан Украины уменьшилось с 47 236 до 36 982 человек», – сообщили в миграционной службе.

Украинцы занимают 10 место граждан иностранного происхождения, имеющих разрешение на проживание в Турции. На первом месте – граждане Туркменистана (109 039), втором – России (100 847), третьем – Ираке (91 177), далее – Сирии, Ирана, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Афганистана.

Читайте также: Расчеты с Россией через банки: Турция приняла новое решение

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: