Евросоюз намерен ударить по российской энергетике новыми санкциями – Politico

Евросоюз намерен ударить по российской энергетике новыми санкциями – Politico
ЕС планирует ввести на алюминий страны-агрессора
фото из открытых источников

Politico: ЕС хочет ударить по российской энергетике санкциями на алюминий

Евросоюз может включить алюминиевую продукцию из России в 13-й пакет антироссийских санкций. Об этом пишет издание Politico.

Европейские политики уверены, что таким образом смогут в конце концов добраться и до российской энергии, поскольку стоимость электроэнергии при выплавке этого металла составляет 40% производственных затрат.

По данным издания, в ЕС в скором времени приступят к обсуждению дополнительных деталей. Это перерастет в предложение о полном запрете на ввоз алюминия из России. Предыдущие же ограничения касались всего 15% импорта этого российского металла.

«Российская алюминиевая продукция входит в число товаров, которые находятся в центре внимания следующего пакета санкций ЕС против РФ», – говорится в публикации.

По данным промышленной ассоциации European Aluminium, введенные ранее санкции ограничили импорт алюминия из РФ всего на 15%.

ЕС рассчитывает принять 13-й пакет антироссийских санкций до 24 февраля – годовщины начала полномасштабной войны в Украине. Члены объединения уже приступили к его обсуждению. Брюссель намерена включить в списки санкций новые имена и дополнительные торговые ограничения. Также ЕС планирует «подавить возможности РФ» обходить уже принятые ограничения.

Ранее говорилось, что Евросоюз начал дискуссии о новом пакете санкций против России, который стремятся утвердить до 24 февраля – второй годовщины начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным источников, в потенциальные дополнительные меры могут войти новые торговые ограничения, новые позиции в санкционных списках и дальнейшее сокращение способности агрессора обходить ограничения ЕС через третьи страны или компании на европейской территории.

Расширение санкций обсуждали в среду, 17 января, во время встречи послов Евросоюза, в рамках которой дискутировали о том, как лучше поддержать Украину в долгосрочной перспективе, ведь утверждению предыдущего пакета предшествовали недели переговоров.

Читайте также: Кремлевская агрессия продолжает дорого обходиться россиянам

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: