Президент УЕФА посочувствовал российским спортсменам из-за отстранения от соревнований

Президент УЕФА посочувствовал российским спортсменам из-за отстранения от соревнований
Чеферин считает, что российские спортсмены не могут выступить против войны и власти в РФ из-за страха оказаться в тюрьме
фото из открытых источников

Глава европейского футбола признался, что ему жалко атлетов государства-террориста

Президент УЕФА Александер Чеферин высказался об отстранении российских спортсменов от международных соревнований из-за захватнической войны, которую РФ продолжает вести против Украины. В интервью The Guardian глава европейского футбола признался, что ему жалко атлетов государства-террориста, поскольку они не могут выступить против войны и власти в РФ из-за страха оказаться в тюрьме.

«Единое давление идет с другой стороны: чтобы мы не допускали их. На меня никогда не было давления с российской стороны. Этот запрет будет действовать, пока идет война. Я не рад этому, потому что мне жаль спортсменов, но все, включая УЕФА, должны сделать все возможное, чтобы остановить это безумие.

Что касается того, что российские спортсмены не идут против власти: ты можешь сделать это в Великобритании, я могу в своей стране (Словении – прим), но в России ты попадаешь в тюрьму, если ты это сделаешь или даже хуже. Поэтому им непросто, и они жертвы.

Это всегда плохо для спортсменов, это всегда плохо для отношений между людьми, но, к сожалению, мы живем в такие сумасшедшие времена. Я очень озабочен. То, что я вижу в геополитике – это страшно», – сказал Чеферин.

Президент УЕФА также прокомментировал предстоящий товарищеский матч между сборными Сербии и России, который запланирован на 21 марта в Москве.

К слову, Сербия станет первой футбольной европейской сборной, которая с самого начала полномасштабного российского вторжения на территорию Украины сыграет с национальной командой государства-агрессора.

«Это не под нашей юрисдикцией. Сербия может играть против вас, меня и других в этой комнате. Юридически мы ничего не можем поделать. В некотором смысле, почему это такая уж проблема? В чем проблема, что молодые люди играют в футбол?

И никого не интересует этот матч: если бы вы, англичане, не говорили об этом, никто бы о нем и не знал. Мы в Словении даже не знаем, что они играют, потому что людям безразличны вещи, на которые часто обращает внимание английская политика, а также основные СМИ.

Иногда нас бомбят этим, и тогда я разговариваю с друзьями по всей Европе. Они говорят: «О чем вы говорите?» Они знают, что Россия отстранена и все. Теперь они играют один товарищеский матч, и что из этого?», – заявил Чеферин.

Ранее сообщалось, что у президента УЕФА есть желание вернуть Россию в соревнования.

Также стало известно, что МОК решил, что делать с россиянами.

Напомним, украинские спортсмены призвали Макрона не допустить на Олимпиаду поклонников войны из России.

Читайте также: Сегодня Валерию Лобановскому исполнилось бы 85 лет: интересные факты биографии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: