Россия смогла восстановить некоторые НПЗ, после атак украинских беспилотников – Reuters

Россия смогла восстановить некоторые НПЗ, после атак украинских беспилотников – Reuters
Общая мощность российской первичной нефтепереработки, которая простаивала из-за атак беспилотников, сократилась до 90,5 тыс. тонн за сутки
фото из открытых источников

Как пишет Reuters, Россия быстро восстанавливает свои нефтеперерабатывающие заводы, несмотря на трудности из-за санкций

Россия смогла отремонтировать некоторые из ключевых нефтеперерабатывающих заводов, подвергшихся ударам украинских беспилотников. Количество мощностей, простаивавших в результате атак, снизилось с 14% до около 10% в конце марта. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает издание, после того, как 2 апреля был нанесен удар по заводу «Танеко», не было никаких сообщений об успешных атаках на крупные российские НПЗ и Россия быстро восстанавливает их, несмотря на трудности из-за санкций.

Речь идет о Рязанском заводе, принадлежащем компании «Роснефть», который вернул в эксплуатацию установки первичной переработки нефти АВТ-4 и главную установку АВТ-6, а также Куйбышевского НПЗ, ремонтирующего АВТ-4 и сызранскую установку АВТ-5, и ранее остановленную на техническое обслуживание и установку АВТ-6.

Так, общая мощность российской первичной нефтепереработки, простаивавшая через беспилотники, сократилась до 90,5 тыс. тонн в сутки с примерно 123,8 тыс. тонн за сутки раньше.

Однако, в целом, совокупные мощности по первичной переработке нефти в России, выведенные из строя из-за различных остановок и технического обслуживания, ожидаются на уровне 4,4 млн тонн в апреле (по сравнению с 4,1 млн тонн в марте).

Напомним, министр обороны США Ллойд Остин считает, что недавние атаки Украины на российские нефтеперерабатывающие заводы могут повлиять на мировые энергетические рынки.

«Эти атаки могут иметь последствия для глобальной энергетической ситуации. Украине лучше бить по тактическим и оперативным целям, которые могут напрямую повлиять на текущее сражение», – сказал глава Пентагона.

Ранее Соединенные Штаты призвали Украину прекратить атаки на энергетическую инфраструктуру РФ, предупредив, что они могут привести к росту мировых цен на нефть, а также бензину в США и помешать переизбранию президента Джо Байдена.

К слову, Россия попросила Казахстан приготовиться поставить ей 100 тыс. тонн бензина в случае дефицита, который усугубляется в результате атак украинских беспилотников и проблем в работе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: