Ветеран АТО рассказал, как Залужный собирался изменить ход войны

Ветеран АТО рассказал, как Залужный собирался изменить ход войны
Аналитик: Залужный хотел формировать командование беспилотных сил, под это он хотел формировать 100 рот так называемых «Рубаков» – рот ударных беспилотных авиационных комплексов
фото: zsu.gov.ua

Залужный видел в беспилотной технологии огромный потенциал, благодаря которому мы могли бы нивелировать русское количественное превосходство в людях

Военный аналитик, ветеран российско-украинской войны и руководитель благотворительного фонда «Вернись живым» Тарас Чмут рассказывает, что Валерий Залужный видел технологический прорыв в вооружении из-за массового применения беспилотных технологий на поле боя. Об этом аналитик рассказал в интервью «Украинской правде».

По его мнению, таким образом Залужный собирался нивелировать русское количественное превосходство в людях, технике и вооружениях.

На вопрос, как мог бы сейчас выглядеть технологический скачок в вооружении, о котором мечтал Залужный, Чмут ответил, что это должны быть FPV и в целом беспилотные технологии на поле боя.

«Залужный видел в этой технологии огромный потенциал, благодаря которому мы могли бы нивелировать российское количественное превосходство в людях, в технике, в вооружениях, в тактической глубине, выигрывая время. Под это главком хотел формировать командование беспилотных сил, под это он хотел формировать 100 рот так называемых «Рубаков» – рот ударных беспилотных авиационных комплексов, под это он хотел формировать ту же армию дронов – миллион плюс FPV и изделий других платформ».

В то же время, Тарас Чмут не видит, что развитие искусственного интеллекта может изменить ход войны в краткосрочной перспективе.

Напомним, в своей статье в The Economist главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный отметил, что война сейчас переходит на новый этап и становится «позиционной» со статическими и изнурительными боями, как в Первой мировой войне, в отличие от «маневровой» войны движения и скорости.

Для того чтобы выйти из «позиционной» войны ВСУ, нужны ключевые военные возможности и технологии.

Затем Зеленский прокомментировал статью Залужного о войне в Украине, а 8 февраля отправил в отставку главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного и назначил Александра Сырского новым главкомом ВСУ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: