Россия предала Армению и сдала Карабах. Западное издание нашло доказательства

Россия предала Армению и сдала Карабах. Западное издание нашло доказательства
Нагорный Карабах, международно признанный частью Азербайджана, но большинство населения которого составляют армяне, провозгласил независимость на фоне распада Советского Союза
фото из открытых источников

Переговоры прошли 17 сентября в Стамбуле

Несмотря на союзнические гарантии безопасности по Армении, Кремль заранее согласовал спецоперацию Азербайджана против Нагорного Карабаха. В частности, накануне начала «локальных антитеррористических мер» на карабахской территории, Россия, США и Европейский союз (ЕС) провели секретные переговоры. Об этом пишет газета Politico.

Высокопоставленный дипломат, знакомый с ходом обсуждений, сообщил, что переговоры состоялись 17 сентября в Стамбуле, основное внимание было уделено вопросам пропуска гуманитарных конвоев из Армении в Нагорный Карабах, чтобы обеспечить топливом и продовольствием местных жителей.

США представлял старший советник по переговорам на Кавказе Луи Боно, Евросоюз направил представителя в регионе Тойво Клаара, а из России прибыл специальный посланник президента Владимира Путина по поводу отношений между Арменией и Азербайджаном Игорь Ховаев.

Сотрудник Госдепартамента США отказался комментировать встречу, назвав ее приватной дипломатической дискуссией.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что вопрос утверждения мирного договора между Баку и Ереваном по-прежнему актуален, несмотря на решение властей непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) о прекращении ее существования.

Нагорный Карабах, международно признанный частью Азербайджана, но большинство населения которого составляют армяне, провозгласил независимость на фоне распада Советского Союза более трех десятилетий назад. Азербайджан вернул себе большую часть региона и семь близлежащих районов в течение шести недель боев в 2020 году, прежде чем президент России Владимир Путин заключил соглашение о перемирии и развернул в регионе почти 2 тысяч военных.

К сведению, Армения входит в ОДКБ, фактически контролируемую РФ. В последнее время отношения между Арменией и ОДКБ существенно остыли. После войны за Нагорный Карабах в 2020 году организация не предоставила никакой практической помощи Еревану.

Напомним, 19 сентября азербайджанское минобороны объявило о начале «локальных антитеррористических мер» на карабахской территории.

Напомним, глава Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования так называемой Нагорно-Карабахской республики с 1 января 2024 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: