Россия набирает врачей из Африки: британская разведка назвала причину

Россия набирает врачей из Африки: британская разведка назвала причину
Председатель Госдумы России заявил о нехватке 30 тыс. врачей, причем в районных больницах дефицит составляет примерно 50%
иллюстративное фото: Depositphotos

После мобилизации в сентябре 2022 года российские власти врачей прямо предупредили не покидать страну

Из-за начавшейся войны и мобилизации Россия набирает неквалифицированных врачей из Африки в связи с нехваткой персонала. Медицинская система продолжает деградировать. Об этом сообщает министерство обороны Великобритании в Twitter.

Как отмечается в сводке, 3 апреля председатель Госдумы России заявил о нехватке 30 тыс. врачей, причем в районных больницах дефицит составляет примерно 50%. Это больше, чем 26,5 тысячи в ноябре 2023 года.

По данным британской разведки, нынешняя нехватка объясняется тем, что некоторые медицинские работники работают в частном секторе, другие покинули страну. После мобилизации в сентябре 2022 года врачей прямо предупредили не покидать страну. До 2% российских врачей и медицинских работников покинули Россию, чтобы избежать призыва.

По оценкам января 2024 года, за предыдущие 15 месяцев количество врачей сократилось на 7500, виной тому длинный рабочий день и низкая заработная плата. По данным Центра анализа европейской политики, чтобы решить эту проблему, Россия набирает сотрудников из африканских стран с ограниченным подтверждением квалификации.

«Основные ресурсы и финансовые обязательства по поддержке войны России в Украине негативно влияют на ряд гражданских секторов, которые обслуживают российское население. Число медицинских работников в России будет продолжать сокращаться в течение 2024 года. Привлечение медицинского персонала извне с ограниченной проверкой квалификации создает потенциал для деградации клинической практики», – отмечают в Минобороны Британии.

Ранее сообщалось, что Россия вербует на войну в Украину наемников из страны Африки.

Также Россия активно финансирует мероприятия поддержания среди молодежи в странах центральной Африки – Буркина-Фасо и Мали, а с недавних пор в Нигере, по популярности российского флага и другой атрибутики.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: