В БРИКС вступили еще пять стран

В БРИКС вступили еще пять стран
В БРИКС теперь входят десять стран
фото: Lucas Zhuang/Twitter

Члены БРИКС надеются, что расширение блока даст положительные результаты

Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Иран и Эфиопия в понедельник, 1 января, присоединились к межгосударственному объединению БРИКС. Об этом сообщает Africanews.

«Рост БРИКС может означать изменение геополитического ландшафта, хотя аналитики по-прежнему не уверены в том, будет ли это расширение помощью или препятствием для членов БРИКС», – пишет издание.

Некоторые эксперты говорят, что разногласия внутри группы могут ослабить процесс принятия решений и силу БРИКС в целом. Однако члены БРИКС надеются, что расширение будет способствовать «большему представительству развивающихся экономик и предоставит шанс не быть зависимыми от доллара США».

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал ибн Фархан Аль Сауд подчеркнул, что БРИКС является «выгодным и важным каналом» для укрепления экономического сотрудничества.

Отметим, что, кроме пяти новых членов группы, в БРИКС (англ. BRICS – сокращение от Brazil, Rusia, India, China, South Africa) входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика (ЮАР).

Основателями БРИКС являются Бразилия, Россия, Индия и Китай. На эти страны всего приходится более 40% населения мира и четверть мировой экономики. Кроме геополитики группа фокусируется на экономическом сотрудничестве и увеличении многосторонней торговли и развития.

Создание межгосударственного объединения инициировала Россия. Группа не является официальной многосторонней организацией как ООН, Всемирный банк или Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Главы государств и правительств стран-участниц собираются ежегодно, причем каждая страна берет на себя однолетнее председательство в группе.

Напомним, глава Китая Си Цзиньпин призвал к единству своих коллег с БРИКС и настоял на необходимости расширения группировки, чтобы противостоять глобальному «периоду турбулентности и трансформации».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: