Иран обиделся на Москву и вызвал на ковер российского посла

Иран обиделся на Москву и вызвал на ковер российского посла
В Иране считают данные земли своими и отвергают какие-либо претензии на них со стороны ОАЭ
фото из открытых источников

Иран выразил протест России из-за позиции Москвы относительно спорных островов в Персидском заливе

Иран вызвал российского посла в министерство иностранных дел Ирана, где ему выразили «решительный протест». Об этом сообщает IRNA.

Причиной возмущения Ирана стали заявления россиян на последней сессии российско-арабского форума сотрудничества в Марракеше, относящиеся к трем небольшим, но значимым островам в Персидском заливе. Иран удерживает их под контролем с 1971 года, хотя исторически они принадлежали к арабским шейхам эмиратов, которые сейчас вошли в ОАЭ.

В ходе упомянутого российско-арабского форума участники заявили о своей поддержке «всех мирных усилий, включая инициативы и усилия по достижению мирного решения» в этом территориальном споре.

В Иране считают данные земли своими и отвергают какие-либо претензии на них со стороны ОАЭ. Иранские власти подчеркнули, что не хотят каких-либо разночтений по поводу своего суверенитета над тремя островами.

«Правительство Исламской Республики Иран считает любые претензии любой стороны по этому поводу неприемлемыми», – заявили также в иранском МИД.

Как сообщалось, сотрудничество между Россией и Ираном в оборонной сфере усиливается.

7 декабря в Москве российский диктатор Владимир Путин встретился с президентом Ирана Ибрагимом Раиси.

Также Россия и Иран подписали декларацию, в которой пообещали вместе противодействовать наложенным на обе страны западным санкциям, которые они называют «незаконными».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: