РФ продолжает получать из Финляндии компоненты для оборонной промышленности – СМИ

РФ продолжает получать из Финляндии компоненты для оборонной промышленности – СМИ
Выявлены случаи экспорта в Россию различного оптического и электронного оборудования
фото из открытых источников

Подобные западные компоненты находились в уничтоженной в Украине российской технике

Из Финляндии в Россию до сих пор попадают компоненты и оборудование, которые используются в оборонной промышленности, благодаря «неприметным» компаниям в Финляндии. В частности, некоторые из них уже привлекли правоохранителей. Об этом сообщает Yle.

Журналисты MOT – расследовательного проекта Yle – нашли ряд компаний, зарегистрированных в Финляндии и имеющих связи с Россией, а их клиенты связаны с российскими силовыми структурами. Это около 20 компаний, экспортировавших в Россию компоненты, которые могут использоваться в оборонной промышленности. Речь идет о небольших логистических фирмах, владельцами которых являются связанные с Россией лица, а офисы расположены в крошечных помещениях преимущественно в юго-восточной части страны, у крупных логистических хабов.

Одна из попавших в фокус внимания компаний работает в районе Лаппеенранты и, согласно таможенной информации, поставляла в Россию датчики, дизельные двигатели, топливные насосы, компоненты, используемые в коробках передач автомобилей.

Подобные западные компоненты находились в уничтоженной в Украине российской технике, однако не все это подпадает под западные санкции.

По данным MOT, два клиента этой фирмы имеют связи с ФСБ – это следует из публичных данных о российских закупках. Одна из компаний-клиентов даже публиковала у себя на сайте благодарность от ФСБ за хорошее сотрудничество. От общения с журналистами в офисе фирмы отказались.

Также выявлены случаи экспорта в Россию разнообразного оптического и электронного оборудования – либо напрямую, либо финская компания выполняла роль посредника в цепочке поставок, через которую оборудование попало к российскому покупателю.

В частности, есть случаи поставки такого оборудования в Узбекистан, который считается одним из путей продаж подсанкционных товаров в Россию.

Неизвестно, какая доля такого чувствительного оборудования, экспортируемая благодаря этим компаниям, наконец-то оказалась в российской военной технике. Однако из расследования следует, что не менее девяти российских клиентов этих финских компаний имеют связи либо с ФСБ, либо с российским оборонно-промышленным комплексом.

Еще в одном случае финская компания экспортировала в Россию металлообрабатывающее оборудование, а о ее российском партнере нашли информацию, что среди клиентов – в том числе предприятие ОПК, занимающееся производством разведывательных летательных аппаратов и бомбардировщиков.

В компаниях, к которым обращались за комментарием, не согласились общаться открыто. Несколько должностных лиц согласились говорить не под запись и в этих комментариях отрицали, что нарушают санкции и не имеют информации о том, что продукция оказывается в российском ОПК.

Также журналисты выяснили, что по меньшей мере четыре фирмы, на которые обратили внимание в расследовании, уже фигурируют в уголовных производствах. Две такие компании осенью 2023 года попали под санкции США из-за того, что экспортируемые ими компоненты оказываются в российских беспилотниках.

Об одной из компаний пишут, что ее владельцем является гражданин Франции-резидент Финляндии и якобы уже под арестом по подозрению в нарушении санкций.

Напомним, в течение 2023 года количество российских фигурантов западных санкционных списков увеличилось больше, чем вдвое.

К слову, администрация президента Джо Байдена поддерживает внесение изменений в законодательство, чтобы разрешить конфисковать российские активы. Это очень испугало российское руководство. Власти РФ уже заказали экспертизу с анализом соответствующего законодательства за рубежом и схожих прецедентов в других странах.

Читайте также: Замороженные российские активы. Почему так трудно передать их Украине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: