Украину ждут «нелегкие решения» из-за трудностей с мобилизацией – The Economist

Украину ждут «нелегкие решения» из-за трудностей с мобилизацией – The Economist
Армейские начальники пытаются заполнить места в подразделениях, прибегая к рейдам в спортзалах и торговых центрах
фото: zsu.gov.ua

Прогнозируется проведение в нашей стране медиа-кампании для убеждения потенциальных рекрутов

Украину ждут «нелегкие решения» из-за проблем мобилизации новобранцев в ряды Вооруженных сил. Такой прогноз сделало издание The Economist.

Утверждается, что впереди украинским властям придется принимать тяжелые решения. Высокопоставленный источник издания прогнозирует медиакампании, чтобы убедить потенциальных рекрутов. Они будут «пропагандировать национальную жертвенность» и предупреждать, что Россия продолжает представлять угрозу.

«Ни одна армия не дает новобранцам гарантий относительно того, где они будут дислоцированы, не говоря уже о военном времени, а штурмовые бригады являются одними из самых отчаянных подразделений. Армейские начальники вовсю пытаются заполнить места желающими; некоторые прибегают к призывным рейдам в спортзалах и торговых центрах. Из тех, кто призывался таким образом, мало кто становится хорошим солдатом», – говорится в статье.

Виктор Кевлюк, полковник в отставке, который руководит реализацией мобилизационной политики для западной части Украины с 2014 года, убежден, что Украина рискует попасть в ловушку. По его мнению, Россия усилит мобилизацию по завершении президентских выборов в марте, при этом с его утверждением соглашается и ГУР.

Издание отметило, что Министерство обороны Украины приступило к работе над новой мобилизационной стратегией, осознавая проблемы с мобилизацией. Спикер Минобороны Илларион Павлюк отметил, что отчасти проблема заключается в успехах армии – многие граждане больше не воспринимают войну в экзистенциальных рамках, как это было сразу после вторжения России в феврале 2022 года.

«Некоторые ошибочно считают, что есть кто-то другой, кто может сделать эту работу за них», – подчеркнул Павлюк.

The Economist пишет, что новые мобилизационные реформы в Украине направлены на то, чтобы дать колеблющимся выбор: новобранцы могут, в большей или меньшей степени, податься на конкретную должность. Новый цифровой реестр должен улучшить понимание министерством кадровых ресурсов Украины. Также появится более четкая система отдыха и ротаций, а добровольцы будут мобилизованы на определенно определенный период, а не бессрочно, как это происходит сейчас.

К слову, в Украине нужно изменить количественное соотношение тех, кто в тылу и тех, кто в пикселе. Такое мнение по поводу проведения мобилизации высказал Евгений Дикий – экс-командир взвода батальона «Айдар».

Напомним, Минобороны внесло изменения в Расписание болезней, по которому военно-врачебные комиссии (ВВК) оценивают пригодность к службе и упорядочило ее прохождение ограниченно годным. Теперь ограниченно пригодные по «спорным статьям» будут полностью пригодны к службе в ВСУ – это касается мужчин с вирусными гепатитами, ВИЧ и болезнями психики.

Читайте также: Проваленная мобилизация. Почему так произошло

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: