ООН призывает потребовать от РФ доступа ко всем пленникам и заключенным

ООН призывает потребовать от РФ доступа ко всем пленникам и заключенным
В ООН сообщили об издевательствах над пленными украинцами
фото из открытых источников

Россияне продолжают пытать пленных, издеваясь над ними

Мониторинговая миссия Организации Объединенных Наций по правам человека в Украине выступила с призывом к государствам-членам ООН потребовать от властей РФ предоставить доступ независимым наблюдателям ко всем местам содержания под стражей и интернированием. Об этом заявила руководитель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Даниэль Белль, сообщает «Укринформ».

Белль отметила, что Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине продолжает документировать случаи произвольных задержаний и широкомасштабного применения российскими оккупационными властями пыток и жестокого обращения в отношении гражданских лиц и военнопленных.

«С февраля 2022 года мы зафиксировали произвольные задержания почти тысячи человек на оккупированных территориях. За этот отчетный период мы задокументировали 43 таких случая, но настоящее количество их, вероятно, выше», – сказала глава Миссии.

Она проинформировала, что около 90% лиц, опрошенных представителями Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, которые были задержаны на оккупированных территориях, сообщили, что подверглись пыткам и жестокому обращению во время содержания под стражей. По ее словам, эта тенденция также распространяется на военнопленных.

«Свидетельства выживших описывают невероятную жестокость, включая ужасные рассказы о жестоких избиениях. В некоторых случаях это приводило к переломам костей, выбитых зубов», – констатировала Белль.

Она также отметила, что в течение отчетного периода отдельные российские военнопленные рассказывали о случаях пыток и жестокого обращения со стороны представителей украинской власти вскоре после попадания в плен.

«В докладе содержится призыв к государствам-членам ООН требовать от российских властей предоставить доступ независимым наблюдателям ко всем местам содержания под стражей и интернированию. В отличие от этой ситуации, Мониторинговая миссия по правам человека имеет полный доступ к российским военнопленным в Украине, где мы наблюдаем улучшение в обращении с ними», – отметила глава Миссии.

Как сообщалось, в результате ведения боевых действий в период между 1 февраля и 31 июля в Украине погибли по меньшей мере 1 028 и были ранены 3 593 гражданских лица.

Напомним, в Ростове-на-Дону проходил суд над военнослужащими полка «Азов». Соответствующее видео появилось в соцсетях. Россияне пытаются приговорить к пожизненному заключению 24 «азовца» за оборону Мариуполя.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: