Протесты против президента в Сербии: глава Белграда заговорил о «майданизации»

Протесты против президента в Сербии: глава Белграда заговорил о «майданизации»
Протестующие требуют отмены результатов выборов и сравнивают Вучича с Путиным
фото из открытых источников

Местные митинговали против результатов парламентских выборов и пытались прорваться в здание мэрии

Исполняющий обязанности мэра Белграда Александр Шапич назвал протесты оппозиции в сербской столице «майданизацией» и заявил о «непоправимом» ущербе зданию мэрии. Свое заявление он опубликовал в Facebook.

«Я сказал, что если мы позволим себе бороться за политические цели посредством насилия и свержения государства, то очень скоро у нас не будет государства. Теперь вы видите, насколько правильным был термин «майданизация». Нормальный человек не может это просто «переварить», а тем более прокомментировать, но я еще раз обращаюсь ко всем, кто не думает так же, что если вы пытаетесь прийти к власти путем анархии, значит вы разрушите государство, которое завтра не сможет защитить даже людей, за которых, по вашему мнению, вы должны бороться», – написал Шапич.

Глава города поблагодарил полицию, которая, по его словам, отреагировала максимально толерантно.

«Надеюсь, это последний подобный эпизод, потому что если нет, то нас всех будут шантажировать, и неважно, кто у власти. Избирательная воля проявляется на выборах, а в учреждения входят законными средствами, а не таким образом», – отметил Шапич.

Ранее сербский премьер Ана Брнабич заявила, что российские спецслужбы предоставили сербским властям информацию о возможных инцидентах на протестах в Белграде.

Накануне вечером 24 декабря в Белграде прошла акция протеста против результатов парламентских выборов в стране, участники которой пытались прорваться в здание мэрии.

Тысячи людей собрались перед мэрией Белграда по приглашению оппозиционной коалиции «Сербия против насилия». Это уже седьмая акция протеста против результатов парламентских выборов в Сербии, которые, по словам оппозиции, прошли с многочисленными нарушениями.

Представители оппозиции хотели выступить с балкона мэрии, но полиция им не дала этого сделать, применив слезоточивый газ.

Напомним, по итогам досрочных выборов в Сербии, победу одержала политсила президента Александра Вучича.

Оппозиционный альянс «Сербия против насилия» (SPN) заявил о серьезных нарушениях избирательного законодательства на выборах в городской совет Белграда. С тех пор сотни сторонников SPN митинговали возле Государственной избирательной комиссии в Белграде.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: