Президент Грузии отреагировала на решение суда: в отставку не собирается

Президент Грузии отреагировала на решение суда: в отставку не собирается
Саломе Зурабишвили отказывается уходить в отставку после решения Конституционного суда

Зурабишвили объявила о намерении присутствовать в парламенте, когда властная партия будет голосовать за ее «импичмент»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили отказывается уходить в отставку после решения Конституционного суда, который установил, что она нарушила Конституцию страны, совершив визиты в Европу. Об этом она рассказала для «Эха Кавказа».

«Я никуда не ухожу, в отставку не уйду», – заявила Саломе Зурабишвили.

Лидер правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кохабидзе заявил в понедельник, что президент должна сама уйти в отставку после решения Конституционного суда.

«Сегодня европейское будущее и демократия были убиты одним выстрелом. Страна, где нет баланса между ветвями власти, не может считаться демократической. Пусть сами думают, какая Саломе Зурабишвили была для них лучше. Меня это не интересует. Меня интересует, где я больше полезна этой стране. Как свободный политик или как президент, который продлит свой мандат», – отреагировала Зурабишвили.

Кроме того, она объявила о намерении присутствовать в парламенте, когда властная партия будет проводить голосование за ее «импичмент».

«Я пойду в парламент. Мне не понадобится кто-нибудь, чтобы меня поддерживать. Выйду, если мне дадут слово, а если нет, то все равно выйду и скажу все, что нужно сказать», – сказала Зурабишвили.

Напомним, Конституционный суд Грузии объявил заключение по представлению об импичменте президенту Грузии Саломе Зурабишвили. Он принял, что та нарушила Конституцию страны.

Ранее сообщалось, что Конституционный суд Грузии принял к рассмотрению конституционное представление правящей партии «Грузинская мечта» на импичмент президенту Саломе Зурабишвили. Заявление было подписано 80 депутатами парламента.

Ранее лидер правящей партии Грузии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что против президента Саломе Зурабишвили начинают процедуру импичмента. Причиной такого решения Кобахидзе назвал официальные встречи президента за границей, несмотря на то, что «правительство Грузии не давало ей на это права». Он сослался на конституцию страны, заявив, что импичмент – «единственный законный ответ на ее нарушение».

К слову, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили призвал объявить импичмент президенту Грузии Саломе Зурабишвили.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: