Грузия не поддержала резолюцию ПАСЕ о признании Путина диктатором

Грузия не поддержала резолюцию ПАСЕ о признании Путина диктатором
Российский диктатор Владимир Путин
фото из открытых источников

Члены правящей партии «Грузинская мечта» отказались участвовать в голосовании

Правящая партия Грузии не голосовала в Парламентской ассамблее Совета Европы за резолюцию, где Россию признают диктатурой и призывают не признавать Путина легитимным президентом после завершения его текущей каденции. Об этом сообщает «Эхо Кавказа».

Резолюцию ПАСЕ об объявлении президента РФ Владимира Путина «нелегитимным», если тот останется у власти после выборов 2024 года в РФ, поддержала только представительница грузинской оппозиционной партии «Граждане» Кетеван Туразашвили.

Члены правящей партии «Грузинская мечта» отказались участвовать в голосовании. По словам главы делегации ГМ Ираклием Чиковани, часть представителей партии власти находится как наблюдатели на выборах в Польше, а он был занят другими делами.

«Я не собираюсь согласовывать приоритеты нашей деятельности с вами, во-первых. Во-вторых, обществу я объяснил и сказал, что раньше, в разные годы, мы в разном составе присутствовали на сессиях ПАСЕ, поэтому здесь нет никакой основы. Если мы обсуждаем что-либо из РФ или говорим о чем-то, то это происходит только с одной задачи – это восстановление нашей территориальной целостности и положение наших сограждан на оккупированных территориях», – заявил Чиковани.

Это не первый случай, когда правящая партия не поддерживает резолюцию ПАСЕ – в 2022 году они не присоединились к призыву признать Россию террористическим государством.

Как сообщалось, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, признавшую Владимира Путина диктатором.

Напомним, 17 марта 2023 года Палата досудебного производства II выдала ордера на арест Путина и Львово-Беловой, которая уполномочена президента РФ по делам ребенка.

Путина и Львова-Белова подозревают в совершении военного преступления незаконной депортации перемещения детей из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию, что происходило по меньшей мере с 24 февраля 2022 года.

Главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан заявил, что изданный в Гааге ордер на арест российского диктатора Владимира Путина – пожизненный.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: