Президент «Энергоатома» во время войны поселился в доме за 7 млн грн (фото)

Президент «Энергоатома» во время войны поселился в доме за 7 млн грн (фото)
Двухэтажный дом Котина имеет выход к частному озеру
фото: radiosvoboda.org

Официальной владелицей элитной недвижимости является 70-летняя теща руководителя «Энергоатома»

Теща руководителя госпредприятия «Энергоатом» Петра Котина приобрела элитную недвижимость и землю под Киевом во время войны, официально не имея собственных доходов. И теперь в доме с бассейном на территории почти за 7 млн грн поселился сам Петр Котин. Об этом говорится в новом расследовании спецпроекта «Схемы».

«Схемам» удалось вычислить этот дом с помощью открытого публичного аккаунта в соцсети дочери Котина. Она регулярно публикует фото и видео.

Президент «Энергоатома» во время войны поселился в доме за 7 млн грн (фото) фото 1

Официальній владелец этой недвижимости – 70-летняя теща руководителя «Энергоатома». В 2023 году она приобрела здание общей площадью 288 кв. м и земельный участок под ним.

Это – двухэтажный дом, также имеющий выход к частному озеру, доступ к которому открыт только для жителей коттеджного городка.

И землю, и имение родственница Котина приобрела в тот период, когда ее зять возглавил «Энергоатом». Но это еще не вся недвижимость. В другом элитном селе в Киевской области у тещи Котина есть земельный участок с выходом к воде, огражденный забором. Она разделена на три участка разной квадратуры – четыре, восемь и восемнадцать соток. Суммарно тридцать – это почти треть гектара.

Президент «Энергоатома» во время войны поселился в доме за 7 млн грн (фото) фото 2

Согласно договорам купли-продажи, которые «Схемы» получили в свое распоряжение, владелицей всех трех участков является теща президента «Энергоатома». Она приобрела их в один день – 2 марта 2021 года.

Самая маленькая из них стоила ей 150 тыс. грн, а самая большая – 670 тыс. Всего за эту недвижимость она заплатила тогда около $40 тыс., в украинской валюте – это более миллиона гривен.

Согласно договору, самый большой участок продавался сразу с садовым домом, который также виден с помощью сервиса Google Earth Pro.

Но потом здание снесли и, очевидно, запланировали построить нечто большее. Со спутника виден очерченный фундамент будущего здания, рядом с которым что-то похожее на строительный вагончик.

Вероятно, начало полномасштабного вторжения внесло коррективы в планы строительства, ведь с тех пор работы здесь не продолжаются.

Схемы обратили внимание на стоимость приобретенных тещей Котина участков. Согласно объявлениям на профильных сайтах, сотка земли в том районе зимой 2021 года стоила от $2,5 тыс. до $5 тысяч. Таким образом, 30 соток земли тогда могли стоить вдвое, а то и втрое дороже: от $75 до 150 тыс.

Как удалось выяснить Схемам, женщина преимущественно работала на полугосударственных предприятиях, в частности, на Запорожской ТЭС. В целом с 2000 по 2009 год теща Котина получила 79 тысяч гривен зарплаты. Сейчас он, вероятно, получает пенсионные выплаты.

Бизнеса у 70-летней тещи Котина журналисты не нашли, другого имущества, которое можно было бы продать – тоже.

Ее муж, то есть тесть Котина, к выходу на пенсию – в период с 2000 по 2009 – получил 128 тыс. грн зарплаты.

Жена Котина – Наталья – также не имела ни сбережений, ни заработной платы, чтобы помочь своей матери купить все это имущество.

В письменном ответе на запрос журналистов Котин назвал несколько источников средств, что позволило теще приобрести вышеупомянутое имущество. В частности, это, по его словам, сбережение ее семьи «за более чем 50 лет трудовой деятельности»; наличность, принадлежащая ее близким родственникам, доверившим вывезти ее с оккупированных территорий, а также заимствованные средства – в расчете на будущую продажу имущества, ныне в оккупации.

Петр Котин руководит «Энергоатомом» с 2020 года. И с тех пор работа предприятия под его руководством нередко попадала в фокус внимания как правоохранителей, так и журналистов-расследователей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: