Премьер Эстонии рассказала, собирается ли в отставку из-за сотрудничества ее мужа с Россией

Премьер Эстонии рассказала, собирается ли в отставку из-за сотрудничества ее мужа с Россией
Кая Каллас и ее муж Арво Халлик, имеющий контакты с РФ во время полномасштабной войны в Украине
фото из открытых источников

Каллас убеждена, что работа с клиентами на территории страны-агрессорки – это вопрос «нравственного компаса»

Глава правительства Эстонии Кая Каллас не собирается уходить в отставку на фоне скандала, связанного с бизнесом ее мужа Арво Халликом в России. Об этом сообщает ERR.

«Я не планирую уходить в отставку. Как премьер я стояла и буду стоять за свободу Украины и Эстонии», – заявила Каллас.

Она добавила, что если некоторые компании нарушают санкции, за это должно быть наказание. Однако по ее мнению, работа с клиентами на территории РФ – это вопрос «нравственного компаса».

«Должны быть наказания за торговлю подсанкционными товарами, все остальное – вопрос морального компаса», – сказала Каллас.

Премьер объяснила, что компания Stark Logistics, где ее муж имеет долю собственности, осуществляла перевозку не для российского партнера, а для другой компании, имеющей бизнес в стране-агрессоре.

Также Каллас отметила, что до этого скандала не знала деталей бизнеса мужа.

Напомним, эстонский президент Алар Карис заявил, что Кая Каллас как премьер-министр обязана объяснить общественности суть скандала вокруг предпринимательской деятельности ее мужа, владеющего долей компании, имеющей контакты с Россией.

Поэтому премьер Эстонии Кая Каллас оказалась в центре громкого скандала, связанного с Россией. В то время как Каллас позиционирует себя другом Украины и упорно поддерживает санкции против страны-агрессорки, выясняется, что ее муж Арво Халлик руководит фирмами, которые до сих пор активно сотрудничают с Россией. Речь идет о компаниях Stark Logistics и Metaprint. Первая занимается перевозками, вторая производит тару из лёгких металлов.

Каллас на правительственной пресс-конференции пришлось каяться за бизнес мужа и делать вид, что она не в курсе. «Не имею никакого представления о его бизнесе. У него есть миноритарная доля в логистической компании. Это была вся информация, которую у меня было до начала этой недели».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: