Россия почти опустошила самый большой склад советской бронетехники – СМИ

Россия почти опустошила самый большой склад советской бронетехники – СМИ
Россия опустошила самый большой склад советской бронетехники
фото из открытых источников

Во время полномасштабного вторжения в Украину Россия вывезла 40% законсервированной бронетехники со склада в Бурятии

С начала полномасштабного вторжения в Украину Россия сняла с хранения более 40% старых советских танков и бронетранспортеров, которые хранятся на крупнейшей базе законсервированной военной техники «Вагжаново» в Бурятии. Об этом сообщает The Moscow Times со ссылкой на спутниковые снимки.

«Вагжаново» располагается недалеко от Улан-Удэ и занимает около 13 кв. км.

Как пишут журналисты, за пять месяцев до полномасштабной войны – в сентябре 2021 года – в «Вагжаново» под открытым небом хранилось почти 3 840 единиц бронетехники. Уже через восемь месяцев войны – в ноябре 2022 года – на базе осталось около 2 600 бронемашин, а к маю 2023 года – около 2 270.

Россия почти опустошила самый большой склад советской бронетехники – СМИ фото 1
Россия почти опустошила самый большой склад советской бронетехники – СМИ фото 2
Россия опустошила самый большой склад советской бронетехники
Россия опустошила самый большой склад советской бронетехники
фото из открытых источников

Таким образом, за это время из базы было вывезено 1 570 или 40,8% единиц бронетехники. Причем большая часть (32%) вывезена после объявления мобилизации в конце 2022 года.

В «Вагжанове» техника хранилась главным образом под открытым небом. На снимках за ноябрь 2022 года видно, что примерно половина техники была без башен или имела другие видимые со спутника следы повреждений. Аналогичные признаки можно наблюдать у примерно половины оставшейся техники на базе до мая 2023 года. На территории базы размещено 10 ангаров, которые, по расчетам СМИ, позволяют разместить до 400 единиц бронетехники.

В соцсетях бывших военнослужащих базы «Вагжаново» СМИ обнаружили несколько крупных снимков хранящихся там танков. Опрошенные военные эксперты опознали в них танки Т-62, выпускавшиеся в СССР с 1962 по 1975 год.+

По данным нидерландского военно-аналитического проекта Oryx, к лету 2023 года Россия потеряла в войне с Украиной более 2 тыс. танков. Но расконсервированная техника используется не только для восполнения потерь бронетехники, но и для замены паллиативной артиллерии.

«Кроме того, с танков из запаса можно снимать стволы и трансмиссии для капитального ремонта действующих танков и для восстановления других танков, снимаемых с хранения», – говорится в сообщении.

Напомним, что Россия отправляет на войну музейные экспонаты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: