Предстоятель УГКЦ: Из 10 пунктов мирного плана Зеленского Ватикан может помочь выполнить три

Предстоятель УГКЦ: Из 10 пунктов мирного плана Зеленского Ватикан может помочь выполнить три
Предстоятель УГКЦ просил, чтобы Ватикан принял во внимание экологическую катастрофу, вызванную подрывом Каховской ГЭС
Фото из открытых источников

Блаженнейший Святослав: «В разговоре с кардиналом Дзуппи я очень просил его, чтобы Ватикан учел тему экоцида»

Очевидно, что Ватикан не может взять на себя готовность решать все десять вопросов мирного плана президента Украины Владимира Зеленского. Однако три направления из этого перечня вполне могли бы. Об этом в интервью «Главкому» рассказал предстоятель Украинской греко-католической церкви (УГКЦ), верховный архиепископ Киево-Галицкий, митрополит Киевский Святослав.

«Я думаю, что одной из тем, если Дзуппи поедет в Москву, будет тема освобождения украинских детей, которая очень принципиальна и очень болезненна. Мы знаем, что это причина, почему международный трибунал выписал ордер на арест Путина. Думаю, будут приняты во внимание возможности активных действий Апостольской Столицы, когда речь пойдет о продовольственной безопасности также, ведь вопрос зернового коридора для Украины очень важен», – отметил предстоятель Украинской греко-католической церкви.

Как говорит блаженнейший Святослав, в разговоре с кардиналом Дзуппи он просил, чтобы Ватикан принял во внимание еще одну очень важную тему, которая как раз вышла на первый план – экологическая катастрофа, вызванная подрывом Каховской ГЭС.

«Папа Франциск целую энциклику написал на тему экологии Laudato si' (энциклика посвящена проблемам экологии, взаимоотношения человечества и природы – «Главком»). Это ведь не просто какая-то экологическая катастрофа – это экоцид, согласно международному праву – вид военного преступления, который приравнивается к применению оружия массового истребления. То есть ключевых даже не одно, а три направления, которые могло бы взять на себя Ватикан: возвращение детей, экология и продовольствие», – рассказал предстоятель УГКЦ.

Отметим, осенью 2022 года президент представил украинскую формулу мира. Украинская формула мира – это десять пунктов, которые, по словам Зеленского, способны создать «новую архитектуру безопасности». Речь идет о радиационной и ядерной, продовольственной, энергетической безопасности, освобождении всех пленных и депортированных, выполнении Устава ООН и восстановлении территориальной целостности Украины и мирового порядка, выводе российских войск и прекращении боевых действий, справедливости, немедленной защите природы и предотвращении экоцида окончание войны.

Напомним, Папа Римский Франциск неоднократно пытался остановить российское вторжение в Украину. Кроме того, Папа пытался повлиять на развитие событий через Русскую православную церковь, патриарха Кирилла.

К слову, Папа Римский Франциск в начале полномасштабного вторжения искал возможности прекратить войну в Украине: даже лично уехал в посольство России при Ватикане, потому что надеялся, что посол России имеет прямой телефонный контакт с диктатором Путиным, но этого не произошло.

Читайте также: На чьей стороне Ватикан? Великое интервью с предстоятелем УГКЦ Святославом

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: