«Понтифик согласился за несколько минут». Посол Украины в Ватикане рассказал, как готовилась встреча Папы и Зеленского

«Понтифик согласился за несколько минут». Посол Украины в Ватикане рассказал, как готовилась встреча Папы и Зеленского
Визиты наивысшего уровня сейчас проходят в специфических условиях
Фото из открытых источников

Все работники папского двора приложили невероятные усилия

Сообщение о возможном визите главы украинского государства в Ватикан было очень положительно воспринято. Об этом в интервью «Главкому» рассказал посол Украины при Святом престоле и Мальтийском ордене Андрей Юраш.

«Визит высочайшего уровня сейчас проходит в специфических условиях. Я не думаю, что могу говорить обо всех обстоятельствах», – отметил посол.

Однако Юраш рассказал, что сообщение о возможном визите главы украинского государства поступило сначала в Рим, а затем и в Ватикан, и было очень положительно воспринято: «Буквально через несколько минут мы получили согласие от Папы на встречу. Все работники папского двора приложили невероятные усилия для того, чтобы это произошло в кратчайшие сроки».

Напомним, что 13 мая находившийся с официальным визитом в Италии президент Украины Владимир Зеленский встретился с Папой Римским в Ватикане.

Встреча лидеров продолжалась около 40 минут и была посвящена гуманитарной и политической ситуации в Украине после войны. Папа Франциск заверил Зеленского в своих постоянных молитвах. Они согласились с постоянным требованием продолжать оказывать гуманитарную помощь населению, и Папа подчеркнул, в частности, необходимость «жестов гуманности» относительно наиболее уязвимых, невинных жертв конфликта.

По традиции лидеры обменялись подарками. Папа Римский Франциск подарил президенту Зеленскому бронзовую скульптуру, олицетворяющую оливковую ветвь – символ мира. Он также представил документ 2019 года о человеческом братстве за мир во всем мире и жизни вместе и том под названием «Энциклика о мире в Украине». Со своей стороны, украинский президент привез Папе икону Мадонны, нарисованную на пластине бронежилета.

Следует отметить, что эта встреча состоялась впервые почти за 15 месяцев полномасштабной войны в рамках дипломатического тура украинского лидера. Зеленский тогда уже встретился с президентом Италии Серджио Маттареллой и премьер-министром Джорджией Мелони.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: