Получение истребителей F-35: США снова выставили ультиматум Турции

Получение истребителей F-35: США снова выставили ультиматум Турции
США открыты для возвращения Турции в программу получения истребителей F-35
фото из открытых источников

Турция не получит F-35, пока использует российские системы ПВО

Возможность поставок Турции американских истребителей пятого поколения F-35 несовместима с наличием у Анкары российских систем ПВО С-300 и С-400, заявил координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби. Об этом пишет Daily Sabah.

«Никаких изменений в нашей позиции по программе F-35 для Турции нет – это несовместимо с их использованием ракет С-300 и С-400», – сообщил он журналистам на брифинге.

Как отметил Кирби, между двумя странами продолжаются обсуждения по этому вопросу, но США готовы вернуться к возобновлению участия Турции в программе снабжения истребителей пятого поколения после того, как Анкара «сможет решить беспокойство» Вашингтона.

Как пишет Daily Sabah, комментарии Кирби отражают комментарии исполняющей обязанности заместителя госсекретаря Виктории Нуланд, которая заявила в понедельник во время визита в Турцию, что Вашингтон будет «приветствовать Турцию обратно в семье F-35», если спор по С-400 будет решен. Нуланд также подчеркнула, что ее визит совпал с одобрением Турции членства Швеции в НАТО, и сказала, что целью ее визита является оживление отношений между двумя странами.

Еще в 2017 году Турция заключила с Россией контракт на поставку комплекта С-400, который и получила летом-осенью 2019 года. США потребовали отказаться от российских систем в пользу Patriot, но Анкара на это не пошла. В наказание Вашингтон исключил Турцию из программы поставки новейших истребителей F-35 и ввел санкции против руководителей оборонно-промышленного комплекса по закону CAATSA (О противодействии противникам Америки в виде санкций). Штаты аннулировали совместный меморандум с F-35 с Турцией, подписав его с оставшимися семью партнерами по проекту F-35 – Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией.

Анкара неоднократно заявляла, что конфликта между ними нет и предлагала создать комиссию для изучения этого вопроса. Турция также заявила, что выполнила свои обязательства по F-35 и что приостановка поставок была необоснованной.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган впоследствии заявил о предложении США купить другие истребители, но не пятое, а четвертое поколение F-16. В апреле прошлого года глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара получит свои деньги, выплаченные за покупку F-35 у США.

Напомним, в прошлую пятницу администрация президента США Джо Байдена наконец-то одобрила продажу 40 новых F-16 на сумму 23 миллиарда долларов, после того, как Турция официально ратифицировала членство Швеции в НАТО. Президент США Джо Байден направил письмо лидерам ключевых комитетов Конгресса, сообщив о своем намерении начать формальные процедуры продажи истребителей F-16 Турции.

В письме Байден призвал Конгресс одобрить продажу «без промедлений». Речь идет о продаже Турции самолетов F-16 и комплектов модернизации на сумму $20 миллиардов.

Турция в октябре 2021 года попросила приобрести истребители Lockheed Martin F-16 на $20 млрд и около 80 модернизационных комплектов для своих военных самолетов.

Читайте также: Почему Турция разблокировала вступление Швеции в НАТО?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: