Польша хочет создать сильнейшую армию в Европе

Польша хочет создать сильнейшую армию в Европе
Министр обороны Польши Блащак: Армия должна стать сильнейшей, чтобы сдерживать агрессоров и для того, чтобы в Москве не решились на вторжение
фото из открытых источников (иллюстративное)

Глава минобороны Польши заявил, что усиление армии необходимо, чтобы сдерживать потенциальных агрессоров

В Польше заявил о намерении создать сильнейшую сухопутную армию в Европе, которая будет насчитывать 300 тысяч солдат. Об этом заявил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

Блащак во время Великой военной присяги на празднике 16-й механизированной дивизии заявил, что Войско польское должно стать самой мощной армией в Европе.

Присягу в субботу приняли 850 бойцов Вооруженных сил Польши. Сообщается, что это самая большая группа военных, которые приняли или будут присягать в эти выходные.

Блащак во время выступления перед бойцами заявил, что армия должна стать сильнейшей, чтобы сдерживать агрессоров и для того, чтобы в Москве не решились на вторжение.

«А если добавить то, что каждый сантиметр польской земли защищает Войско польское, у нас есть гарантия безопасности нашей Родины», – сказал Блащак.

Напомним, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его страна больше не будет передавать оружие Украине, поскольку сама находится в процессе активного перевооружения.

Также пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер заявил, что Польша продолжает поставки оружия в Украину по ранее согласованным контрактам. Это касается, в частности, передачи гаубиц Krab. Позже стало известно, что заявление премьера Польши стало неожиданностью для МИД страны. Отмечается, что премьер, похоже, не консультировался с дипломатическим ведомством перед высказыванием позиции.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что слова польского премьер-министра Матеуша Моравецкого «объяснили как можно хуже». Глава польского государства подчеркнул, что заявление Моравецкого касалось нового оружия, закупаемого для армии Польши.

Читайте также: Зерно, выборы и помощь беженцам: что известно о конфликте между Украиной и Польшей

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: