Почему в Киеве растут цены на недвижимость и сколько это еще будет продолжаться? Прогноз от экс-главы НБУ

Почему в Киеве растут цены на недвижимость и сколько это еще будет продолжаться? Прогноз от экс-главы НБУ
Сейчас государство частично покрывает ставки по новым ипотечным кредитам
Фото из открытых источников

Гонтарева: «Ожидаю, что вскоре будет бум на рынке недвижимости»

Бывший председатель Нацбанка Валерия Гонтарева в интервью «Главкому» рассказала, что происходит с ценами на жилье в Украине. По мнению Гонтаревой, мировая тенденция показывает, что во многих странах рынок недвижимости находится на пике, а в нашем государстве раньше его сдерживало отсутствие ипотеки.

«Что мешало? Верховная Рада ввела мораторий на отчуждение имущества под ипотекой. Кто же будет выдавать кредиты, если вы не можете в случае невозврата забрать недвижимость и выставить ее на продажу, погасить свои убытки? Сейчас этот вопрос решили, мораторий убрали. Но для этого понадобилось семь лет», – отметила Гонтарева.

Она добавила, что сейчас государство частично покрывает ставки по новым ипотечным кредитам. «Конечно, как только будет массовая ипотека, будет реальный платежеспособный спрос и как следствие – повышение цен на жилую недвижимость», – акцентировала внимание она.

Говоря о рынке недвижимости, Гонтарева добавила, что ожидает в ближайшее время бума на рынке недвижимости – как только ипотека станет еще доступнее.

«Не думаю, что «серая экономика» стала больше. Когда я пришла в НБУ, она была на уровне 40%, как считали наши макроэкономисты. Когда шла, она была на уровне 30%. Увеличилось ли она снова, не могу сказать», – резюмировала она.

Добавим, что в Украине цены на жилую недвижимость в ближайшее время достигнут пика. Это может произойти уже через два-три месяца.

Напомним, ранее Гонтарева жестко раскритиковала нынешнего главу Нацбанка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: