Разваливает НБУ? Гонтарева жестко раскритиковала нынешнего главу Нацбанка

Разваливает НБУ? Гонтарева жестко раскритиковала нынешнего главу Нацбанка

В июле 2020 Нацбанк возглавил Кирилл Шевченко

Фото: Четвертая студия

Одним из показателей неэффективного менеджмента является освобождение компетентных специалистов

Экс-глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева убеждена, что работа нынешнего руководства НБУ не отвечает требованиям времени и ситуации. По ее мнению, глава учреждения Кирилл Шевченко разваливает то, что было сделано до прихода новой власти. Об этом она рассказала в интервью «Главкому».

Одним из показателей неэффективного менеджмента является освобождение компетентных специалистов, таких как Яков Смолий, Олег Чуприй и Роман Борисенко, считает она. И все они пошли со словами, систему работы НБУ разрушено, о независимости в принятии решений следует забыть.

«Я понимаю, что выход таких профессиональных людей подорвет институциональную независимость Национального банка. А когда три директора департаментов одновременно идут в отставку и говорят: «В Нацбанке разрушили всю нашу идею коллегиальности, комитетов и независимого принятия решений», то извините ... Я просто вижу, что все наши реформы начинают падать, как карточный домик», – рассказала она.

Также Гонтарева напомнила, как делали полную трансформацию НБУ для полноценного регулирования финансовых системы Украины: «Я прихожу в Нацбанк, а там 12 тыс. Человек. Понимаете, да? А нам надо – две. При том, что все главы департаментов и 15 человек в Правлении – с клики Януковича-Арбузова. Но я не боялась вычищать. Мы сокращали людей прежде всего потому, что они просто были не нужны. Мы закрывали региональные отделения и делали полную трансформацию и инжиниринг всех процессов. Поэтому, когда я шла, было уже 5 тыс. Человек и длился процесс уменьшения до двух».

Также Гонтарева прокомментировала существования Банкнотно-монетного Двора при НБУ. Продать его стоило еще семь лет назад иностранным гигантам финансового дела. Одна из причин такого решения – потеря необходимости в бумажных деньгах. Предложением о приобретении объекта можно было бы заинтересовать, например, британской компании по изготовлению ценных бумаг De La Rue или американской компании Crane Currency. Кстати, в 2018 году НБУ и Crane Currency заключили договор о сотрудничестве в изготовлении денежных знаков.

«Мне еще 2014 было понятно, что БМД следовало продать крупным мировым монополиям, таким как De La Rue или Crane, потому что наш проект cashless economy предполагал кардинальное уменьшение его загрузку до 10%. Думаю, сейчас загрузка не более 20%», – говорит она.

В правление Гонтаревой этого шага не сделано по причине вероятные обвинении в «распродажи» украинских денег иностранным компаниям.

Напомним, Национальный банк Украины прогнозирует повышение цен на электроэнергию для населения в третьем квартале 2021 года. При этом ожидается, что в 2022-2023 годах темпы роста тарифов на свет будут одними из самых высоких среди компонентов инфляции.

Также НБУ предупреждает о фейковых сайтах BankID.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: