Безуглая назвала двух олигархов, которые согрешили, а теперь играют роль спасателей Украины

Безуглая назвала двух олигархов, которые согрешили, а теперь играют роль спасателей Украины
Безуглая напомнила, что по состоянию на сейчас в Украине только два долларовых миллиардера
фото: Марьяна Безуглая/Facebook

Нардеп: Миллиардеры мимикрируют под благотворителей и помогают военным, надеясь на защиту

Украинские олигархи Виктор Пинчук и Ринат Ахметов пытаются играть роль благотворителей и меценатов, таким образом, используя средства, которые они раньше заработали на государстве. Об этом написала народный депутат Марьяна Безуглая у себя в Facebook.

«Пинчук вместе с Ахметовым – два «хитросплетенных» олигарха. Пинчук мимикрирует под мецената, благотворителя, отмывая деньги, отобранные у государства. При этом получил неограниченный доступ к государственным ресурсам Пинчук из-за брака: женился на дочери Кучмы. Сейчас в Украине уже только два долларовых миллиардера: Ахметов и Пинчук», – говорится в публикации народного депутата.

Безуглая назвала двух олигархов, которые согрешили, а теперь играют роль спасателей Украины фото 1

Безуглая также отметила, что олигарх Ринат Ахметов теперь спонсирует боевые подразделения, потому что якобы надеется на защиту. Нардеп добавила, что «история помнит, кто кукловодил Януковичем», намекая на Ахметова и что он сделал с Украиной за годы.

Напомним, 16 января в очередной раз раскритиковала олигарха Виктора Пинчука журналистка Мирослава Гонгадзе. Она опубликовала фото, на котором миллиардер в компании с рядом людей, которые стали известными во время войны.

На фото видны председатель правления фонда «Вернись живым» Тарас Чмут, волонтер Юлия Паевская с позывным Тайра, основательница благотворительного проекта «Птицы» Тату Кеплер. Эти люди принимают участие в мероприятии, организованном Пинчуком совместно с Офисом президента. Они представили проект Deciding Your Tomorrow в рамках Всемирного экономического форума в Давосе. Как сообщается на сайте Фонда Пинчука, частью проекта Deciding Your Tomorrow станет трехдневная дискуссионная программа, объединяющая мировых политических лидеров, мыслителей и активистов для обсуждения ключевых аспектов защиты жизни и свободы украинцев.

«Какое многоязычное фото. Будущее в надежных руках. Только Кучмы не хватает», – написала вдова украинского журналиста Георгия Гонгадзе, убийство которого в начале 2000-х повлекло за собой эффект политического землетрясения в Украине.

Безуглая назвала двух олигархов, которые согрешили, а теперь играют роль спасателей Украины фото 2
фото: Мирослава Гонгадзе/Facebook

Мирослава Гонгадзе напомнила о статье Пинчука о Донбассе, которая была опубликована в The Wall Street Journal в 2016 году. Тогда она вызвала шквал критики. В статье украинский миллиардер Виктор Пинчук предложил собственный план прекращения войны в Украине, заключающийся в том, чтобы пойти на все уступки Путину. Пинчук тогда перечислил необходимые шаги: Украина должна стать нейтральной, отдать Крым России вместе с оккупированными территориями на Востоке.

Подзаголовок статьи подробнее раскрывал содержание мнений олигарха: «Крым не должен стоять на пути соглашения, заканчивающего войну. Жизнь, которая будет сохранена, стоит того».

«Мы также должны ясно дать понять, что мы готовы принять постепенное сокращение санкций в отношении России по мере приближения решения для свободной, единой, мирной и безопасной Украины», – заявлял Пинчук.

Среди уступок, на которые, по мнению Пинчука, должен был согласиться Киев, олигарх называл также отказ от идеи присоединения к НАТО и ЕС в близкой и средней перспективе. Также Украина, по мнению Пинчука, должна была отказаться от идеи установления контроля над своей международно признанной территорией на Донбассе до проведения там местных выборов: автор признавал, что в таком случае условий для честных выборов не будет, но предлагал не считаться с этим.

При этом Пинчук тогда не подал ни одного предложения уступок со стороны России, которое на тот момент оккупировало Крым и контролировало пророссийских боевиков на востоке Украины.

И уже в 2023 году очередная волна «измены» накрыла украинский сегмент соцсетей из-за очередной инициативы Пинчука. Анонсированный им проект «Украинская история: глобальная инициатива» как попытка переосмысления истории Украины с давних периодов до российско-украинской войны спровоцировал лавину критики именно через личность спонсора, умело меняющего свою позицию в зависимости от обстоятельств.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: