По примеру Финляндии еще одна страна готовится закрыть границу для россиян

По примеру Финляндии еще одна страна готовится закрыть границу для россиян
Единственный пункт пропуска на границе с Россией под названием «Стурскуг»
фото: NTB

Норвегия думает о закрытии границы с Россией, если в этом будет необходимость

Норвегия готова последовать примеру Финляндии и закрыть границу с Россией, «если потребуется». Об этом заявил премьер-министр королевства Йонас Гар Стере. Его слова приводит издание Dagsavisen.

По его словам, власти страны внимательно следят за ситуацией как в Финляндии, так и в Эстонии, которые вводят ограничения на пропуск через границу и готовятся к соответствующим изменениям.

Норвегия на границе с Россией имеет только один контрольно-пропускной пункт «Стурскуг». С российской стороны напротив него работает многосторонний автомобильный пункт пропуска «Борисоглебск». Он расположен у Печенгского района Мурманской области.

До последнего времени норвежские власти не фиксировали «любого аномального движения» через границу с Россией.

«Мы внимательно следим за ситуацией, и, возможно, будет целесообразно закрыть границу в короткие сроки, если это будет необходимо. На данный момент мы не наблюдаем какого-либо аномального движения на контрольно-пропускном пункте «Стурскуг». Движение небольшое и оставалось малым всю осень», – подчеркнула министр юстиции и общественной безопасности Норвегии Эмили Энгер Мель.

Накануне правительство Финляндии из-за наплыва нелегальных мигрантов с Ближнего Востока и Африки объявило о прекращении работы всех пунктов пропуска на границе с Россией, за исключением одного – Райя-Йоосеппи (с российской стороны – Лотта).

Решение вступит в силу в ночь на 25 ноября и будет действовать как минимум до 23 декабря. Но в случае ухудшения ситуации Хельсинки готов к еще более жестким мерам, подчеркнул премьер-министр страны Петтери Орпо.

КПП «Райя-Йоосеппи» находится в 250 км от Мурманска и является самым трудным для россиян. При этом он работает всего четыре часа в сутки. Премьер Финляндии отметил, что искатели убежища смогут подать заявление о предоставлении международной защиты только на этом пункте.

Россия выразила протест Финляндии из-за закрытия пограничных пунктов. МИД страны-агрессора назвал эти действия провокационными и нарушающими интересы как россиян, так и финнов. В Кремле заявили, что Хельсинки избрал ошибочный «путь конфронтации» и «русофобии».

Ограничить въезд из России для сдерживания нелегальной миграции могут и власти Эстонии. Пограничная служба страны уже подготовила заграждение «зубы дракона» для установки на границе. При этом попасть на территорию ЕС через Эстонию могут только те, у кого есть все законные основания для этого, подчеркнул руководитель пограничной службы страны Вейко Коммусаар.

Читайте также: Сотни людей в очереди. Ситуация на границе России и Финляндии усугубляется

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: