Перезапуск БЭБ. В Раде зарегистрирован обновленный законопроект

Перезапуск БЭБ. В Раде зарегистрирован обновленный законопроект
В течение года после назначения нового директора, все работники Бюро должны будут пройти обязательную аттестацию
фото из открытых источников

Назначение нового директора БЭБ будет происходить по измененной процедуре

В Верховную Раду 25 сентября внесли обновленный законопроект о перезапуске Бюро экономической безопасности №10088.

Авторы законопроекта, среди которых руководители финансового комитета Даниил Гетманцев и Ярослав Железняк, предлагают подчинить деятельность БЭБ министру финансов и изменить конкурсную процедуру «по примеру практик НАБУ, САП и НАПК».

Документ предусматривает досрочное прекращение полномочий первого заместителя директора БЭБ и его заместителей (директора сейчас в БЭБ нет) и объявления нового конкурса на должность директора Бюро.

Назначение нового директора будет производиться по измененной процедуре. Конкурсная комиссия будет состоять из семи человек: троих – от Кабмина, четырех – по предложениям международных организаций, оказывавших международную техническую помощь Украине.

Комиссия будет считаться полномочной при условии назначения не менее пяти членов, а для принятия решений потребуется минимум четыре голоса, в том числе по меньшей мере три – от членов, предложенных международными организациями.

Основанием для увольнения новоизбранного директора БЭБ будет не отрицательное заключение Кабинета министров по результатам ежегодного отчета, а отрицательное заключение аудита (по образцу НАБУ и НАПК). Его должны провести через год и три года после назначения.

В течение года после назначения нового директора, все работники Бюро должны будут пройти обязательную аттестацию. Те, кто ее провалят, будут уволены и не смогут укрыться на больничном или в отпуске.

Законопроектом предлагается установить запрет на работу в БЭБ для лиц, до 1 января 2023 года работавших год или более на любой следственной или оперативной должности в органах налоговой милиции, прокуратуры, Службы безопасности Украины, Государственного бюро расследований, Национальной полиции Украины или милиции.

Напомним, 11 апреля Кабинет министров Украины уволил Вадима Мельника с должности главы Бюро экономической безопасности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: