Зеленский подписал закон, который возобновляет отчеты политических партий о расходах

Зеленский подписал закон, который возобновляет отчеты политических партий о расходах
Зеленский подписал закон о возобновлении отчетности партий за финансирование
фото: president.gov.ua

В течение 90 дней со дня вступления закона в силу эти партии должны подать в НАПК отчеты

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, касающийся отчетности партий за средства, выделяемые им на деятельность из бюджета Украины. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в Telegram.

Как уточнил парламентарий, для проверки НАПК отводится 60 дней, еще на 60 дней откладывается вступление в действие соответствующих положений.

«То есть представление первых отчетов можно ожидать до пяти месяцев», – добавил Железняк.

Евроинтеграционный Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно минимизации потенциального олигархического влияния на политические партии, усовершенствования механизмов государственного финансирования и государственного контроля за деятельностью политических партий» (регистрационный номер 9419-1) принят парламентом 23 августа 2023 года.

Им возобновляется отчетность политических партий о расходах.

В течение 90 дней со дня вступления закона в силу эти партии должны подать в НАПК отчеты. Партии, не имеющие государственного финансирования, такие отчеты должны подать в течение 120 дней.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла законопроект №9419-1 о возобновлении финансовой отчетности политических партий об использовании бюджетных средств. Этот законопроект – требование Европейского Союза на пути интеграции Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: