В Украине введена альтернатива заключению: Зеленский подписал закон

В Украине введена альтернатива заключению: Зеленский подписал закон
Пробоционное наблюдение предусматривает комплексное влияние на правонарушителя без изоляции от общества
фото из открытых источников

Уголовное наказание в виде ареста заменят пробационным надзором

Президент Владимир Зеленский подписал закон о введении в Украине нового вида уголовного наказания в условиях военного положения – пробационного надзора. Об этом говорится в карточке закона №9185.

Пробоционное наблюдение предполагает комплексное влияние на правонарушителя без изоляции от общества. Такое наказание может быть назначено сроком от одного до пяти лет (один-два года для несовершеннолетних).

Согласно проекту закона, наказание в виде пробационного надзора будет состоять в ограничении прав и свобод осужденного, определенных законом и установленных приговором суда, с применением надзорных и социально-воспитательных мер без изоляции от общества.

То есть осужденные к наказанию в виде пробационного надзора обязаны выполнять определенные законом и возложенные судом обязанности и являться по вызову в уполномоченный орган по пробации. Иногда на осужденных могут надевать электронные браслеты.

Такой вид наказания будет являться как альтернатива ограничению свободы. Согласно проекту закона, на пробационный надзор заменят уголовное наказание в виде ареста (кроме уголовных правонарушений, совершенных военнослужащими).

Пробоционное наблюдение теперь может быть применено за такие преступные деяния, как:

  • преднамеренное легкое телесное повреждение;
  • домашнее насилие;
  • угрозы убийством;
  • заражение венерической болезнью;
  • эксплуатация детей;
  • препятствование профессиональной деятельности журналистов;
  • уклонение от уплаты алиментов;
  • публичные призывы к совершению теракта;
  • поругание над могилой;
  • ввоз, изготовление, сбыт и распространение порнографических предметов;
  • создание или содержание мест разврата и сводничество;
  • незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта и т.п.

Авторы закона уверяют, что он будет способствовать гуманизации пенитенциарной системы и расширению возможностей исправления человека без изоляции от общества. Они прогнозируют, что принятие закона позволит оптимизировать деятельность следственных изоляторов, что приведет к уменьшению количества людей в местах несвободы и обеспечит дополнительные возможности для исправления правонарушителей без изоляции от общества.

Необходимость ввести пробационный надзор как новый и основной вид уголовного наказания инициаторы проекта закона обосновывают тем, что в условиях военного положения следует оптимизировать следственные изоляторы, в частности путем увеличения мест вследствие ликвидации арестных домов, в том числе и для содержания военнопленных. В таких случаях ограничение свободы и арест как виды наказаний теряют свое уголовно-правовое и социальное назначение и требуют значительной финансовой затратности.

В Минюсте еще в 2020 году заявляли, что замена ограничения свободы на пробационный надзор для тех, кто совершил ненасильственные преступления и находится в исправительных центрах, поможет государству сэкономить деньги. По ним можно будет улучшить инфраструктуру пенитенциарной системы.

Ранее сообщалось, что в Украине будет введен новый способ наказания.

Читайте также: Директор Центра пробации рассказал, как действует альтернативное наказание для преступников

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: