Кремль пригрозил ударами по северу Европы

Кремль пригрозил ударами по северу Европы
Захарова заявила, что ядерные объекты Финляндии войдут в список законных целей, определенных сценарием прямого военного столкновения РФ с НАТО
фото из открытых источников

Захарова заявила, что в случае появления на севере Европы американского ядерного оружия «безопасность принимающих это оружие стран не только не укрепится, она явно пострадает»

Если в странах Северной Европы появятся ядерные объекты, они станут законными целями в случае войны между Россией и НАТО. Такие угрозы высказала представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова на брифинге.

«Не нужно быть военным стратегом, чтобы понимать – подобные объекты будут источником прямой угрозы и естественно, неизбежно войдут в перечень законных целей, определенных сценарием прямого военного столкновения нашей страны с НАТО», – сказала Захарова, комментируя заявления президента Финляндии Александра Стубба о то, что в его стране «важно иметь силы ядерного сдерживания».

Спикер отметила, что в случае появления на севере Европы американского ядерного оружия «безопасность стран, принимающих это оружие, не только не укрепится, она явно пострадает».

Кроме того, Захарова выразила уверенность, что лидер Финляндии не информировал своих избирателей о военно-стратегических последствиях такого решения.

«Насколько граждане Финляндии отдают себе отчет, с какими рисками им придется столкнуться – это большой вопрос… Потому что действительно изменит многое в контексте безопасности этой страны и других актуальных для этого государства вопросов», – отметила официальный представитель МИД РФ.

Напомним, президент Финляндии Александер Стубб заявил, что в Финляндии должны разместить средства ядерного сдерживания, однако решение об изменении законодательства для этой цели необходимо решать парламенту и правительству.

Как сообщалось, Стубб заявил, что до завершения войны в Украине не могут быть отношения с Россией на политическом уровне. Стубб отметил, что между Россией и Финляндией есть контакты на уровне дипломатов и пограничных служб, однако на политическом уровне нет отношений.

Читайте также: Навальная призвала россиян испортить выборы Путина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: