«Наладили, но не афишируем». Умеров сделал заявление о производстве украинских дронов

«Наладили, но не афишируем». Умеров сделал заявление о производстве украинских дронов
Умеров подчеркнул, что есть планы как производства, так и финансирования
фото: Михаил Федоров/Telegram

Минобороны вместе с Генштабом ВСУ уже сформировали нужды в беспилотниках на следующий год

Правительство начало закупку БПЛА и FPV-дронов, а Минобороны запустило производство беспилотников и боеприпасов к ним. Об этом заявил министр обороны Рустем Умеров на закрытой встрече с представителями стран G7 в Киеве, пишет Армияinform.

«Мы ставим в приоритет направление дронов, мы наладили производство, но не афишируем это. У нас есть план производства, план финансирования», – заявил он и добавил, подробности планов правительство не раскрывает.

Умеров также пояснил, что вместе с начальником Генерального штаба ВСУ были сформированы потребности в дронах на 2024 год для обеспечения озвученного президентом Владимиром Зеленским плана в миллион беспилотников.

Подытоживая первые 100 дней работы новой команды Минобороны, Умеров подчеркнул, что удалось запустить производство боеприпасов для БПЛА. При этом он отметил, что РФ использовала такую конфиденциальность для того, чтобы создать нарратив, что Украина не способна производить дроны.

«Но Министерство контролирует производство, и владеет информацией о том, сколько нужно дронов армии, где их производить и где их закупать», – добавил он.

Министр прокомментировал возможности россиян – он подчеркнул, что проблемы для Украины создает тот факт, что детали к дронам экспортируются в страну-агрессор в обход санкций.

Напомним, президент Владимир Зеленский во время итоговой пресс-конференции за 2023 год заявил, что в 2024 году Украина планирует выработать миллион дронов и увеличить производство артиллерии.

К слову, некоторые отечественные разработки БПЛА мощнее иранских дронов-камикадзе – Украина начала серийное производство аналога беспилотника «Шахед». Рекорд по дальности боевого вылета украинских дронов составляет примерно 1 тыс. км.

Читайте также: В следующем году Украина произведет миллион дронов – Зеленский

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: