Веб-камеры «засветили» работу ПВО в Киеве. Служба безопасности отреагировала

Веб-камеры «засветили» работу ПВО в Киеве. Служба безопасности отреагировала
Камера была установлена на балконе многоквартирного дома
фото: скриншот из видео

Российские спецслужбы «взломали» онлайн-камеры внешнего наблюдения, чтобы шпионить за Силами обороны в столице

Служба безопасности Украины заблокировала веб-камеры, которые «засветили» работу ПВО и локацию критической инфраструктуры Киева во время ракетной атаки РФ 2 января. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Как отмечается, российские спецслужбы «взломали» две роботизированные онлайн-камеры внешнего наблюдения, чтобы шпионить за Силами обороны в столице.

По данным киберспециалистов СБУ, одно из устройств было размещено на балконе многоквартирного дома и использовалось местным ОСМД для мониторинга придомовой территории.

Однако по причине хакерского взлома россияне получили удаленный доступ к управлению этой веб-камерой. Спецслужбы РФ проникли к ее настройкам, меняли угол обзора и подсоединили ее к стриминговой платформе в YouTube. Так оккупанты скрыто фиксировали всю визуальную информацию в диапазоне работы камеры, чтобы корректировать удары по Киеву.

Другое устройство внешнего наблюдения заблокировано в одном из жилых комплексов Киева. Жители использовали его для присмотра за придомовым паркингом. Киберспециалисты СБУ установили, что этой веб-камерой враг удаленно руководил для скрытой фиксации прилегающей территории, включая объекты критической инфраструктуры.

«СБУ призывает владельцев уличных веб-камер прекратить онлайн-трансляции со своих устройств, а граждан – сообщать об обнаруженных стримах с таких камер на официальный чат-бот СБУ t.me/stop_russian_war_bot», – призвала пресс-служба.

Напомним, сегодня утром Украина испытала массированную ракетную атаку РФ. На рассвете в Украине была объявлена воздушная тревога во второй раз с начала суток, которая длилась почти 4 часа.

В Киеве 2 января зафиксировано падение обломков ракет в Печерском, Оболонском, Голосеевском и Святошинском районах. По предварительным данным, есть попадание на территорию объекта гражданской инфраструктуры в Подольском районе, в городе есть перебои с электро- и водоснабжением.

В частности, вследствие массированной ракетной атаки россиян повреждения в сетях «Укрэнерго» и облэнерго в Киеве и области. Обесточено более 250 тыс. потребителей.

К слову, в Соломенском районе столицы спасатели освобождают людей из разбитой россиянами многоэтажки. Известно, что в результате утренней ракетной атаки россиян погибла женщина.

Мэр Киева Виталий Кличко показал поврежденный дом в Соломенском районе, где произошло возгорание в результате утренней ракетной атаки. Видео он опубликовал в Telegram.

Читайте также: Массированный удар России по Киеву. Есть пострадавшие (обновляется)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: