Нардеп рассказал, хватит ли денег на мобилизацию

Нардеп рассказал, хватит ли денег на мобилизацию
Ярослав Железняк рассказал, что денег уже сейчас не хватает на текущее количество и нужды армии
фото из открытых источников

Для мобилизации 500 тыс. человек необходима сумма в размере 580 млрд грн

На мобилизацию 500 тысяч украинцев денег не хватит. Об этом заявил народный депутат Ярослав Железняк в комментарии «Украинской правде».

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что на одной из ставок рассматривался вопрос о мобилизации еще 500 тыс. человек. По словам Железняка, на мобилизацию такого количества людей денег нет.

«Есть ли гипотетически деньги на мобилизацию 500 тысяч человек здесь и сейчас в армию? Нет, нет. В этом году мы тратим на войну 1,9 триллиона гривен. За бюджет на следующий год мы проголосовали – 1,6 триллиона. Уже такая математика приводит к выводу, что денег уже не хватает на текущее количество и потребности армии», – сказал нардеп.

Железняк отметил, что для мобилизации 500 тыс. человек необходима сумма в размере 580 млрд грн.

«Если мы хотим увеличить личный состав на 500 тыс., то это будет примерно 580 млрд плюс. Таких денег, к сожалению, мы не сможем найти. И об этом откровенно говорит министр финансов. Мы обеспечиваем армию за свои деньги по внутренним доходам. То есть налоги, таможня, приватизация и там несколько сотен миллионов от Норвегии. Все. Все остальные международные партнеры не финансируют военные расходы», – рассказал народный депутат.

После своего комментария Железняк написал пост в Telegram, где уточнил, что в общем деньги на мобилизацию есть, но все зависит от «вопроса объема».

Напомним, Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что военное командование Украины на постоянной основе формирует свои запросы на боеприпасы, оружие и человеческий ресурс, но запрос на конкретную цифру 400-500 тыс. мобилизованных правительству не подавало.

Кабинет министров в понедельник, 25 декабря, внес в Верховную Раду законопроект по усовершенствованию проведения мобилизации в Украине.

Читайте также: «Слуга народа» спрогнозировал судьбу скандального проекта о мобилизации

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: