Оккупанты локально наступают под Бахмутом: аналитики ISW оценили уровень угрозы

Оккупанты локально наступают под Бахмутом: аналитики ISW оценили уровень угрозы
Российские войска, которые группируются вокруг Бахмута, слабы и неорганизованны
фото из открытых источников

Рашисты продвинулись в сторону Клещеевки

Российские захватчики, вероятно, приступили к локализованным наступательным операциям на Бахмутском направлении и усилили наземные атаки вблизи самого Бахмута. Об этом сообщили в Институте изучения войны (ISW).

Ужесточение атак фиксируют последние несколько дней.

Аналитики приводят данные украинского Генштаба, в которых указано, что российские силы совершили почти 30 атак к северо-западу и юго-западу от Бахмута в период с 8 по 9 ноября, что значительно превышает количество атак, обычно объявляемых командованием.

Также там привели информацию российских военкоров о том, что оккупанты вошли в Клещеевку и отбросили украинские войска от железной дороги, которая проходит к северо-востоку и востоку от населенного пункта. В то же время подчеркнули, что проверить правдивость этих данных не могут.

Отмечается, что геолокационные кадры, опубликованные 9 ноября, свидетельствуют, что российские войска продвинулись в сторону Клещеевки и удерживают позиции к востоку от населенного пункта и к западу от железнодорожного пути.

Интенсивные бои продолжаются и вблизи Андреевки. В общем, на этом направлении фиксируется усиление наземных атак и штурмов. В ISW предположили, что эти локализованные наступательные операции на Северо-Запад и Юго-Запад от Бахмута – тактический маневр, чтобы воспользоваться распределением ресурсов украинских войск из Бахмута.

Предварительно российские пропагандисты вроде бы фиксировали снижение темпов огневой и наземной активности украинской артиллерии на Бахмутском направлении. При этом аналитики отметили, что российские источники объясняли это передислокацией украинских войск на другие участки фронта.

Российские войска, вероятно, воспользуются снижением активности украинских войск на этом участке фронта для проведения локальных и успешных атак. В то же время, российские силы вряд ли смогут перевести наступательные усилия вблизи Бахмута в более широкие и более значимые наступательные операции», – говорится в сообщении.

Аналитики считают, что это невозможно прежде всего потому, что российские войска, которые группируются вокруг Бахмута, слабы и неорганизованны. Ведь российская армия привлекает основную живую силу и технику к спланированным наступательным операциям вблизи Авдеевки и на границе Харьковско-Луганской области.

Между тем, продолжаются 625-е сутки полномасштабной войны России против Украины. За прошедшие сутки произошло 69 боевых столкновений.

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла четыре удара по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.

Подразделения ракетных войск поразили два пункта управления, четыре артиллерийских средства и станцию радиоэлектронной разведки противника.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: