Одна страна отправила танки и бронемашины на границу с Газой

Одна страна отправила танки и бронемашины на границу с Газой
Египетские танки будут размещены на границе с Газой
фото: afp.com

Египет опасается наплыва десятков тысяч беженцев в результате боевых действий между Израилем и ХАМАСом

Египетская армия разместила танки, бронемашины и десятки транспортных средств возле контрольно-пропускного пункта «Рафах» на границе с Сектором Газы. Об этом пишет The Times of Israel, ссылаясь на фото с места происшествия.

Размещение тяжелой техники в КПП может быть связано с опасениями Каира по поводу возможного наплыва десятков тысяч беженцев из Сектора Газа, предполагает издание. До сих пор Египет держал границу закрытой, пропуская в Газу только грузовики с гуманитарной помощью.

КПП «Рафах» является единственным пограничным переходом между Египтом и палестинским анклавом. Ранее египетское правительство предложило создать лагеря для беженцев из Сектора Газа в палестинском населенном пункте «Рафах». При этом предполагалось, что лагеря будут в 3 км от границы с Египтом, а их деятельность будет полностью контролировать Каир.

Также ожидается, что 1 ноября Египет откроет КПП «Рафах», чтобы принять из Сектора Газы пострадавших палестинцев. Для их перевозки подготовлено 150 машин скорой помощи, но точное количество эвакуированных в Египет людей не называется.

По оценке пяти агентств ООН ситуация в Секторе Газа на фоне войны Израиля с ХАМАС стала катастрофической. ООН утверждает, что в Газе нет безопасных мест, а более 670 тыс. перемещенных лиц находятся в переполненных учреждениях, сталкиваясь с дефицитом пищи, воды и лекарств.

Война началась 7 октября после нападения ХАМАСа на Израиль. По последним данным, в Израиле погибли 1,4 тыс. мирных жителей, а в Секторе Газы – 8,5 тыс. 31 октября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о третьем этапе войны, предусматривающем расширение наземной операции израильской армии в палестинском анклаве.

В то же время Министерство разведки Израиля разработало план переселения 2,3 млн жителей сектора Газа на Синайский полуостров в Египет, сообщало агентство Associated Press со ссылкой на документ. При этом в нем ничего не говорилось о дальнейшей судьбе Газа после выселения из нее палестинцев.

Если доклад окажется правдивым, он может повлечь за собой «стратегический раскол» между Израилем и Египтом, отметил старший научный сотрудник Института исследований национальной безопасности в Тель-Авиве Йоэль Гузански.

Ранее стало известно, что израильская армия по ошибке обстреляла египетский контрольно-пропускной пункт вблизи границы с Израилем и Сектором Газы. Об этом сообщили вооруженные силы Израиля в Telegram. Армия обороны Израиля добавила, что сейчас идет расследование инцидента, все подробности выясняются.

Напомним, Палата представителей Конгресса США подготовила и обнародовала законопроект, предусматривающий выделение Израиля помощи на $14,3 млрд. Однако уже сейчас вокруг инициативы политиков начались горячие дискуссии из-за условий предоставления этой поддержки, пишет издание The Hill. Документ предусматривает выделение $4 млрд на израильские системы обороны «Железный купол» и «Праща Давида» и еще $1,2 млрд на разработку системы обороны «Железный луч», говорится в публикации.

К слову, Госсекретарь США Энтони Блинкен снова посетит Израиль в конце этой недели. Об этом сообщил представитель Государственного департамента Мэтью Миллер, передает CNN. Этот визит состоится, когда Израиль продолжает свое наступление в Газе, включая удар по лагерю беженцев на севере Газы, где, по словам Армии обороны Израиля, находился один из лидеров ХАМАС, причастных к нападению 7 октября.

Читайте также: История повторяется. Сможет ли человечество избежать новой катастрофы?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: