11 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

11 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если ива покрылась инеем, то зима затянется
фото из открытых источников

В эту среду не рекомендуется ссориться, конфликтовать, обижаться

Сегодня, 11 октября, православная церковь чтит память апостола Филиппа.

В мире отмечают такие праздники:

  • Международный день девочек.
  • Международный день каминг-аута.
  • Всемирный день борьбы с ожирением.
  • День пиццы с колбасой.
  • День вдыхания осеннего воздуха.

День Филиппа

Святой апостол Филипп
Святой апостол Филипп
фото из открытых источников

Он был родом из Вифсаиды, города на берегу Галилейского моря. Он был одним из первых учеников Иисуса, которого тот призвал к себе. Филипп также пригласил к Иисусу своего друга Нафанаила (Бартоломея). Филипп участвовал в чудесном кормлении пятью хлебами и двумя рыбами, когда он спросил Иисуса: «Где мы купим хлеба, чтобы накормить этих людей?» Филипп также присутствовал на Последнем ужине, где он просил Иисуса показать ему Отца. После Вознесения Иисуса Филипп проповедовал Евангелие в разных странах, в частности в Азии Меньшей, Греции и Фригии. Из Эллады апостол Филипп отправился в Парфы, а затем в город Азот, где исцелил больные глаза дочери местного жителя Никоклида, принявшего его в свой дом и затем крестившегося со всем семейством.

Из Азота апостол Филипп отправился в Иераполь Сирийский, где, подстрекаемые фарисеями, иудеи подожгли дом Ира, принявшего к себе апостола Филиппа, а апостола хотели убить. Но, видя чудеса, совершенные апостолом: исцеление высохшей руки начальника города Аристарха, хотевшего ударить апостола, а также воскрешение умершего отрока, – раскаялись, и многие приняли Святое Крещение. Поставив Ира епископом в Иераполь, апостол прошел Сирию, Малую Азию, Лидию, Мисию, всюду проповедуя Евангелие и перенося страдания. Его и сопутствовавшую ему сестру Мариамну побивали камнями, заточали в темницы, изгоняли из селений.

Затем апостол прибыл во Фригию, в город Иераполь Фригийский, где было много языческих храмов, в том числе храм, посвященный змеям, где обитала огромная ехидна. Апостол Филипп силой молитвы умертвил ехидну и исцелил многих укушенных змеями. В числе исцеленных была жена правителя города Анфипата, принявшая христианство. Узнав об этом, правитель Анфипат приказал схватить Филиппа, его сестру и пришедшего с ними апостола Варфоломея. По наущению жрецов храма ехидны Анфипат приказал распять святых апостолов Филиппа и Варфоломея.

В это время началось землетрясение, и всех присутствовавших на судилище засыпало землей. Висящий на кресте у храма ехидны апостол Филипп молился о спасении распявших его от последствий землетрясения. Видя происходившее, народ уверовал во Христа и стал требовать снятия с креста апостолов. Апостол Варфоломей, снятый с креста, был еще жив и, получив освобождение, крестил всех уверовавших и поставил им епископа. Апостол Филипп, молитвами которого все, кроме Анфипата и жрецов, остались живы, скончался на кресте.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя играть с огнем.
  • Нельзя ссориться, конфликтовать, обижаться.
  • Нельзя ходить в лес.

Народные приметы

  • Если листья с березы все не опали, то зима будет суровая.
  • Если Луна словно в кругах, то следующее лето будет засушливым.
  • Если деревья зацвели повторно, то осень будет затяжная и теплая.
  • Если птицы низко летают, то зима наступит рано и будет очень холодная.
  • Если куры нахохлились, то скоро похолодает.
  • Если вечером красная заря, то установится ветреная погода.
  • Если ива покрылась инеем, то зима затянется.

Именины

В среду, 11 октября, именины отмечают владельцы таких имен: Александр, Илларион, Лев, Макар, Филипп, Зинаида.

Читайте также: Церковные праздники в октябре 2023 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: