Один из крупнейших поставщиков отказывается от угля ради альтернативы

Один из крупнейших поставщиков отказывается от угля ради альтернативы
Glencore хочет стать более привлекательным для инвесторов
фото из открытых источников

Мировой гигант Glencore делает ставку на расширение своего металлургического бизнеса

Швейцарский угольный гигант Glencore уже не на словах, а в реальности реализует план отказа от угля и перехода на зеленые ресурсы. Информацию приводит The Wall Street Journal со ссылкой на слова генерального директора компании Гэри Негла.

Эксперты также напоминают, что Негл сделал имя и карьеру, руководя поставками угля. Теперь именно он возглавляет программу по отказу от него. Этот шаг является самым большим стратегическим решением компании за последние годы.

Как говорит The Wall Street Journal, это означает, что Glencore планирует сосредоточиться на укреплении своих позиций как основного поставщика металлов, необходимых для аккумуляторов электромобилей и других экологических технологий.

«Мы имеем одни из лучших в мире металлов, ориентированных на будущее», – сказал Нейгл на прошлой неделе, имея в виду активы Glencore в производстве никеля, меди, кобальта и цинка.

«Это будет компания по переходу на металлы в мире», – добавил он.

Задача для Нейгла состоит в том, чтобы осуществить плавный выход из угля, который долгое время был ключевой прибылью для компании и составлял более половины прибыли Glencore в прошлом году. Нейгл сказал, что мир все еще нуждается в энергии во время перехода, помогающей обеспечить угольные активы Glencore. Компания также заявила, что планирует закрыть угольные шахты к 2050 году.

Сейчас среди мировых экспертов существует мнение, что отказ от угольных активов может способствовать повышению стоимости акций Glencore, которых некоторые инвесторы избегали из-за влияния компании на рынок угля.

Ранее Нейгл говорил, что американские инвесторы более прагматичны и сосредоточены на прибылях по сравнению с Европой, где на решения больше влияют экологические, социальные и управленческие проблемы.

Безусловно, рыночные условия могут измениться через два-три года, говорит Джордж Чивли, управляющий лондонским фондом, инвестирующий в компании, занимающиеся природными ресурсами. Тем не менее, он считает, что выделение угля «устранит зону неопределенности» для Glencore и позволит ей сосредоточиться на расширении своего металлургического бизнеса.

Ранее стало известно, что швейцарская компания Glencore покупала тысячи тонн российской меди, несмотря на заявления и ограничения. Европейцы это делали через Турцию, откуда товар поступал в Италию. Таким образом, Россия пытается обойти ограничения, наложенные на сырье из страны-агрессора. В качестве доказательств Financial Times приводит таможенные документы и фотографии партий. Та же Glencore, согласно полученным данным, купила несколько тонн медного листа, поступившего из турецкого порта в Италию.

Читайте также: «Россияне хуже нацистов»: швейцарское издание узнало, как изменилось мировоззрение украинских шахтеров во время войны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: