Как Кремль ужесточает цензуру накануне выборов: данные британской разведки

Как Кремль ужесточает цензуру накануне выборов: данные британской разведки
Кремль пытается подавить в российском обществе негативные взгляды на войну против Украины
фото: ukrinform.ua

Российские власти приказали университетам избегать открытого обсуждения каких-либо негативных тенденций в РФ

Кремль ужесточает цензуру в России в преддверии президентских выборов в стране. Москва стремится избежать публичных обсуждений войны против Украины. Об этом сообщило минобороны Британии в соцсети X.

Министерство образования и науки России в середине октября приказало университетам избегать открытого обсуждения каких-либо «негативных политических, экономических и социальных тенденций» в РФ.

По мнению британских разведчиков, это очередной шаг по ограничению информационного пространства в стране-агрессоре. В долгосрочной перспективе это, вероятно, будет способствовать тенденции формирования российской политики в эхокамере, считают в минобороны Британии.

«Вполне вероятно, что Кремль хочет еще больше подавить негативные взгляды на «специальную военную операцию» (так в России называют войну против Украины – «Главком») в преддверии предполагаемой кандидатуры президента Владимира Путина на переизбрание в марте 2024 года», – резюмировала разведка.

Отчет британской разведки
Отчет британской разведки
фото: скриншот

Напомним, по данным аналитиков Института изучения войны (ISW), российский диктатор Владимир Путин в ноябре 2023 планирует объявить свою президентскую кампанию, при этом вспоминать о войне в Украине будет минимально.

Читайте также: Кадыров на день рождения Путина предложил отменить в России президентские выборы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: