Россия заморозила обмен пленными с Украиной

Россия заморозила обмен пленными с Украиной
Обмены пленными в том объеме, который был раньше, сейчас не происходят
фото из открытых источников

РФ не интересуется судьбой своих пленных, поэтому затягивает обмен и создает разные препятствия

Россия фактически заморозила обмен пленными с Украиной с августа этого года. Об этом заявил представитель Координационного штаба по обращению с военнопленными Петр Яценко.

«Сейчас продолжаются переговоры, идет работа. Но, действительно, начиная с лета Россия фактически заморозила обмены. Они в том объеме, который был раньше, не происходит», – рассказал Яценко.

Он отметил, что украинская сторона готова к обмену, но все зависит от России. По его словам, места для содержания военнопленных в Украине заканчиваются, и сейчас стоит вопрос расширения их количества.

Петр Яценко также отмечает, что РФ не интересуется судьбой своих пленных, поэтому затягивает обмен и создает разные препятствия.

«Мы с радостью обменяли бы их хоть завтра на наших защитников. Мы знаем, что условия, в которых наши защитники находятся в России, значительно хуже тех условий, которые мы предлагаем как европейская страна, которая придерживается Женевской конвенции об обращении с военнопленными», – говорит представитель Координационного штаба.

По его словам, последний обмен прошел седьмого августа. Тогда удалось вернуть только 22 человека.

Напомним, Комиссия по установлению факта плена установила факт лишения свободы российскими оккупантами в отношении по меньшей мере 4337 граждан Украины, среди которых военнослужащие ВСУ и гражданские.

Ранее сообщалось, что в Украине в ближайшее время откроют еще один лагерь для военнопленных из-за большого количества российских оккупантов, попавших в плен ВСУ или сдавшихся добровольно.

Читайте также: «За татуировку трезубца – расстрел». Морской пехотинец из Мариуполя рассказал о русском плену

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: