Обмен военнопленными. Заместитель министра юстиции объяснила, кого не хочет забирать Россия

Обмен военнопленными. Заместитель министра юстиции объяснила, кого не хочет забирать Россия
Накопление пленных так называемых «Л/ДНР» продолжается с начала активной фазы войны
фото: скриншот видео glavcom.ua

Коллаборанты с временно оккупированных территорий во время обменов никому не нужны

Коллаборанты так называемых «Л/ДНР», воюющие на стороне страны-агрессора, не нужны и неинтересны во время обменов. Большинство из них второй год подряд находится в плену, рассказала в интервью «Главкому» заместитель министра юстиции Елена Высоцкая.

«У государства-агрессора есть собственные критерии оценки людей, оказавшихся в лагере для военнопленных. Например, выходцы из так называемых «Л/ДНР» страдают больше всего – они не нужны и неинтересны России! Из-за этого их моральное состояние сплошь и рядом подавлено. С самого начала активной фазы войны идет накопление этой категории пленных», – отметила чиновник.

Высоцкая добавила, что миссия Украины – как можно шире наладить коммуникацию по вопросу обмена военнопленными, для чего используются разнообразные подходы. В частности, проекты «Ищи своих» и «Хочу жить», позволяющие пленным напрямую по телефону общаться с родными.

По словам заместителя министра, указанные каналы связи положительно срабатывают на мобилизованных россиян, но они немотивированны и отказываются воевать. В результате часть из них добровольно сдается в украинский плен.

Напомним, в Украине появился еще один лагерь для содержания военнопленных россиян. Он называется «Запад 2» и создан на базе государственного учреждения «Могилев-Подольская исправительная колония (№ 114)» в Винницкой области. Соответствующие изменения в едином реестре появились 20 октября 2023 года.

В лагере «Запад 1», созданном на базе Николаевской исправительной колонии (№50) в селе Заведение Стрыйского района военнопленных россиян содержат в роскошных условиях.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: