Нужны ли знания по математике после школы: интересные результаты опроса

Нужны ли знания по математике после школы: интересные результаты опроса
11% украинцев ответили, что математика была им не нужна
фото из открытых источников

Чаще знания по математике нужны украинцам при взаимодействии с банками

Украинцы ответили, понадобилось ли им изучение математики по окончании средней школы. Данные опроса, состоявшегося в период с 29 сентября по 9 октября 2023 года, обнародовал Киевский международный институт социологии (КМИС).

Согласно данным, математика была не нужна только 11% респондентов, а 89% отметили, что в той или иной степени она требовалась. Три главных случая применения математики:

  • при взаимодействии с банками, получении кредита, оплате услуг и т.д. (71%);
  • использование в повседневной жизни (70%);
  • влияние на мышление (68% респондентов полагают, что математика способствовала развитию их логического мышления).

Два других случая применения математики – помощь детям в обучении (61%) и для дальнейшего обучения в вузе (55%). Кроме того, 48% опрошенных непосредственно используют математику в своей работе.

Результаты опроса
Результаты опроса

Выбравшие не из предложенного списка, а дали свой ответ об использовании математики (10%) отметили некоторую детализацию (для хобби, расчетов по выкройкам, игры в покер, помощи коллегам в расчете зарплат и пенсий, на кухне и т.п.).

Пол, возраст, регион и тип проживания практически не влияют на ответы (в селе математика требуется 87%, в городе – 91%). Существенное влияние имеет только образование (среди тех, кто имеет образование ниже среднего или среднего, математику использовали 74%, среди тех, кто имеет среднее специальное образование (техникум и т.п.) – таких было 87%, а среди тех, кто имеет высшее образование – 94 %).

Напомним, зарплата учителей в Европе может колебаться от 4000 до 92000 евро в год. Разница в зарплате, которую получают работники в сфере образования, часто очень велика даже в пределах ЕС. К слову, украинские учителя получают следующие зарплаты (без доплат и из расчета 18 часов/неделя): молодой учитель без категории и с малым стажем работы – 5 699 грн; учитель І категории – 6 567 грн; учитель высшей категории – 7001 грн; директор учебного заведения – 8 679 грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: