В Украине стало вдвое больше бедных, а богатых – втрое: инфографика

В Украине стало вдвое больше бедных, а богатых – втрое: инфографика
По состоянию на сегодня более четверти украинцев вынуждены экономить на еде
фото из открытых источников

По мнению эксперта, в росте количества бедных украинцев нет ничего удивительного

Количество украинцев, экономящих на еде, выросло более чем в два раза всего за два года, а количество тех, кто может себе позволить любые покупки, почти в 3,5 раза. Соответствующие данные представлены в Инфляционном отчете НБУ.

В документе Нацбанк утверждает, что доходы украинцев растут благодаря бюджетной поддержке и росту экономики, а финансовое состояние домохозяйств постепенно улучшается. Однако данные самооценки финансового положения семей в ІІІ квартале 2021 – 2023 годов, приведенные в этом отчете, свидетельствуют о несколько иной ситуации.

В Украине стало вдвое больше бедных, а богатых – втрое: инфографика фото 1

По данным опроса финансового регулятора, если в 2021-м на питании экономили 12,2% украинцев, то в 2022-м – 19,9%, а в 2023-м – уже 26,2%, то есть более четверти граждан. Доля тех, кому хватает на продовольствие, а на одежду и обувь нужно сэкономить или одолжить, сначала росла, потом уменьшалась, но за два года осталась неизменной.

В то же время, существенная возросла доля тех, кто может себе позволить любые покупки, – с 0,5% до 1,7%. Также почти втрое увеличилось количество граждан, которые могут позволить себе еду, одежду, обувь, мелкую и габаритную технику.

Алексей Кущ, аналитик Аналитического центра «Объединенная Украина» разъяснил в комментарии «Фокусу», что такие данные свидетельствуют о том, что механизм распределения национального дохода стал еще более несправедливым. По его словам, нет ничего удивительного, когда богатые контролируют потоки внешней финансовой помощи в размере около $40 млрд в год и становятся богаче.

«Чем сильнее поляризация общества, тем серьезнее социальное расслоение, тем больше отчаяния на одном полюсе и больше излишеств и незаслуженных доходов на другом. В условиях когда национальные богатства создаются не рабочей экономикой, а финансовыми потоками международной помощи, роль среднего класса становится минимальной. Происходит формирование «социальных ядр» на двух полюсах, и этот процесс затрагивает обслугу верхнего эшелона. К людям, вращающимся вокруг «богатого ядра», тоже понемногу проникает богатство. А происходит это за счет среднего класса, который пропускается через социальную мясорубку и в таких условиях пополняет ряды бедных», – подчеркнул эксперт.

Напомним, полномасштабная война в Украине повлияла на рынок труда, в результате чего одни специальности обрели новую жизнь, а другие совсем утратили актуальность. Так, в Министерстве экономики обнародовали проект «Расчета потребностей в специалистах и рабочих кадрах на рынке труда по видам экономической деятельности и профессиональным группам на 2024-2027 годы».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: