Новогодние украшения в Германии: почему украинцам может «светить» штраф

Новогодние украшения в Германии: почему украинцам может «светить» штраф
Немцы охотно декорируют свои дома, но при этом соблюдают правила
фото из открытых источников

Некоторые рождественские украшения запрещены в Германии, и можно заплатить штраф до 5 тыс. евро

Украинцам, которые арендуют жилье в Германии, грозят штрафы на Рождество, если они будут злоупотреблять украшением своего дома. Об этом пишет Aussiedlerbote.

Гирляндами, свечами, игрушками и другой рождественской атрибутикой в Германии украшают фасады, сады и интерьеры домов. При этом рекомендуется соблюдать осторожность, поскольку слишком большое количество украшений может иметь юридические последствия и опасности.

Хотя декорирование внутренних помещений в большинстве случаев разрешено, арендаторам следует соблюдать осторожность при оформлении фасадов и палисадников. Арендаторам жилья необходимо учесть, что на это нужно получить согласие как соседей, так и арендодателя.

Свет и шум не должны нарушать ночной сон, в противном случае будут неприятности с арендодателем. Установленный законом период отдыха действует с 22:00 до 6:00. А любому, кто нарушит период отдыха, грозит штраф в размере до 5 тыс. евро.

Места общего пользования, такие как лестница и подвалы, также требуют внимания и нужно сделать так, чтобы декор не мешал в случае возможной эвакуации жильцов. Любой, кого беспокоят мерцающие огни, рождественская музыка и другие украшения, может даже потребовать снижения арендной платы.

При внешней отделке важно следить за тем, чтобы украшение не было опасным для окружающих и прохожих. Ангелы, Санта Клаусы и звезды должны быть прикреплены таким образом, чтобы они не падали и не подвергали опасности прохожих даже во время сильного ветра, снегопадов или мощных дождей.

Если фасад дома нужно украсить и просверлить для этого отверстие в стене, жильцам всегда нужно разрешение арендодателя. Это вмешательство в конструкцию строения и арендодатель может запретить это делать. Декорировать помещение можно по своему вкусу, но использование открытого огня, такого как бенгальские огни или свечи должно быть ограничено во избежание пожара. Следует помнить: в случае, если светящиеся гирлянды, которыми вы украсите елку, станут причиной пожара, ответственность за инцидент будете нести вы.

К слову, в Германии очень легко можно «вляпаться» и заплатить большой штраф, не зная местных законов, в частности, это касается небрежного отношения к природе и животным. Об этом рассказала украинка Вероника Вароди. Она вспоминает, что вместе с девушками, которые также переехали в Германию из Закарпатья и других уголков Украины, Чехии и Польши, решили накормить булочкой птиц.

«Я заплатила тысячу евро за то, что покормила голубей хлебом. И при этом радуюсь, что в нашем городе штраф еще не очень заоблачный! Потому что, например, в Гамбурге размер админвзыскания составляет целых 5 тысяч», – говорит украинка.

Она объясняет, что немцы не скряги и не жалеют пищи для пернатых. Они очень хорошо относятся и к животным, и к птицам, просто не позволяют их подкармливать в целях безопасности самих же «братьев наших меньших». На самом деле хлеб очень вреден для птиц, и это – правильно.

Читайте также: Работа для беженцев в Германии. Статистика не обнадеживает

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: