Дело о «самой большой взятке в Украине». Одиозный Микитась в суде проучил детектива НАБУ

Дело о «самой большой взятке в Украине». Одиозный Микитась в суде проучил детектива НАБУ
Максим Микитась с 2019 года является главным фигурантом дела о хищении 81 млн. грн. при строительстве квартир для Нацгвардии
фото: hromadske.ua

Максим Микитась пожаловался суду на нарушение презумпции невиновности

Высший антикоррупционный суд зафиксировал нарушение презумпции невиновности со стороны детектива Национального антикоррупционного бюро Станислава Бравермана по делу народного депутата VIII созыва Максима Микитася по эпизоду с попытки подкупа городского головы Днепра. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

В конце октября экс-политик во время слушания своего дела в суде заявил о нарушении презумпции невиновности и права на справедливый суд. По его словам, это допустило НАБУ и, в частности, детектив Станислав Браверман. На официальном Telagram-канале НАБУ 13 октября вышло сообщение о 12-й части подкаста «Секреты НАБУ»: попытка подкупа мэра Днепра». По сути это был анонс проекта антикоррупционного органа, который выходит в эфире радио НВ.

Дело о «самой большой взятке в Украине». Одиозный Микитась в суде проучил детектива НАБУ фото 1
скриншот из Telegram-канала НАБУ

Гостем программы был детектив НАБУ Станислав Браверман. Правоохранитель рассказывал об уголовном производстве, в котором Микитасю инкриминируется попытка подкупа городского головы Днепра Бориса Филатова за 22 млн евро. В настоящее время обвинительный акт по этому эпизоду в отношении экс-чиновника направлен в суд для рассмотрения по существу.

Во время радиоэфира Браверман смоделировал, как могла бы выглядеть эта взятка: «22 млн евро – это одна комната, от пола до потолка, набитая деньгами».

Еще детектив НАБУ отметил, что по сумме, это самая большая взятка в истории Украины.

Кроме этого, антикоррупционер отметил, что в рамках этого дела Максим Микитась был взят под стражу с альтернативным внесением денежного залога в размере 260 млн грн. В одном из заседаний сторона защиты привела в суд врача. Медик сообщил о тяжелой психологической болезни Микитася. После чего Фемида резко снизила размер залога до 20 млн грн. Эту сумму внес Микитась и вышел на свободу. Эти детали перевел в интервью детектив НАБУ.

В настоящее время экс-нардеп находится в столице и антикоррупционный орган за ним внимательно следит, добавил сотрудник НАБУ.

В общем, интервью детектива НАБУ вызвало у Максима Микитась бурную реакцию, которой он поделился с судом. По убеждению бизнесмена, детектив создал необъективное видение общественности происшествия и обстоятельств правонарушения и огласил сведения о состоянии здоровья обвиняемого, являющегося врачебной тайной.

Высший антикоррупционный суд пересмотрел интервью с детективом НАБУ и частично согласился с утверждениями Микитася. По убеждению Фемиды, детектив НАБУ донес до неопределенного круга лиц информацию о доказанности виновности Максима Микитася в совершении преступления, чем нарушил презумпцию невиновности личности и заранее формирует мнение без приговора суда.

Что касается разглашения сведений о здоровье экс-чиновника, то в этой части суд не согласился с аргументами Микитася. Ведь допрос медика был проведен в открытом судебном заседании.

Удовлетворяя заявление Микитася, суд признал: детектив НАБУ Станислав Браверман нарушил презумпцию невиновности. Также Фемида распорядилась сообщить директору Национального антикоррупционного бюро содержание этого определения «с целью учета и недопущения подобных случаев в будущем».

Как сообщал «Главком», в ноябре следователь судья Высшего антикоррупционного суда Олег Ткаченко отказался брать экс-нардепа Максима Микитася под стражу и применил только круглосуточный домашний арест. Следствие подозревает Микитася в завладении средствами Минобороны во время выполнения подряда на строительство складов на сумму более 307 млн грн.

Напомним, Максим Микитась с 2019 года является главным фигурантом дела о хищении 81 млн грн при строительстве квартир для Нацгвардии. В октябре 2019-го ему сообщили о подозрении в хищении, а 1 декабря 2020 года – о подозрении в даче взятки. 22 октября 2019 года Антикоррупционный суд арестовал Микитася с возможностью залога 80 млн грн. Под стражу его взяли прямо в зале заседаний.

Кроме того, экс-нардеп Микитась проходит обвиняемым по делу за совершение хулиганства в отношении бывшего Любецкого поселкового председателя Сергея Пинчука во время парламентских выборов в 2019 году. В августе 2023 года суд закрыл дело по срокам давности. Однако прокуратура обжаловала это решение в апелляции. Черниговский апелляционный суд отменил определение суда первой инстанции и передал дело на новое рассмотрение в другой суд.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

В Ужгороде цены на квартиры выросли как в долларах, так и в гривнах
В одном из городов Украины резко выросли цены на жилье
Одним из оснований является выезд в другую страну на обучение
Военные имеют право на выезд из Украины во время войны: названы условия
Последствия атаки Украины на завод «Залив» в Крыму
Как РФ будет спасаться от украинских атак по Крыму: данные разведки Британии
Более 42 тыс. военнослужащих не обеспечены надлежащим вещевым имуществом
Минобороны оставило женщин-военнослужащих без нижнего белья
Журнал отмечает, что частично мощь России обусловлена ее огромными размерами
Какая страна имеет самые «сильные вооруженные силы» в мире: неожиданный рейтинг
Президент Чехии, Петр Павел
«Если Украина упадет – упадем мы все»: президент Чехии пообещал в дальнейшем поддерживать Киев
Популистская партия бывшего премьер-министра Роберта Фицо набрала 23% голосов на выборах в Словакии
Премьер Словакии определил Украине циничное условие для оказания военной помощи
Наталья Гуменюк подчеркнула, что о масштабном продвижении сейчас речь не идет
Гуменюк прокомментировала информацию о высадке ВСУ на левом берегу Херсонщины
Украинцы сталкиваются с проблемами при аренде жилья в Польше
Как беженцу найти квартиру в Польше: три действенных варианта
Дата публікації новини: