Норвежский террорист Брейвик подал иск в суд из-за нарушений прав человека

Норвежский террорист Брейвик подал иск в суд из-за нарушений прав человека
22 июля 2011 года Андерс Брейвик совершил два теракта
фото из открытых источников

Брейвик подал иск против норвежских властей о нарушении его прав во время отбывания наказания

Террорист и массовый убийца Андерс Брейвик снова подал иск против норвежских властей о нарушении его прав во время отбывания наказания. Об этом сообщает агентство Reuters.

По словам адвоката Эйстейна Сторрвика, Брейвик подает в суд на государство, поскольку находился в крайней изоляции в течение 11 лет и не контактировал с другими людьми, кроме охранников.

Юрист считает, что окружной суд Осло может рассмотреть иск Брейвика весной 2024 года.

22 июля 2011 года Андерс Брейвик совершил два теракта. Сначала он привел в действие бомбу в правительственном квартале Осло, убив восемь человек. После этого он отправился в молодежный лагерь руководящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя, где расстрелял 69 человек. Суд приговорил его к 21 году тюрьмы – это максимальное наказание, но судьи смогут продолжать его до того момента, пока не признают, что преступник больше не представляет опасности.

26 августа 2022 года стало известно, что Брейвик подал иск против норвежских властей о нарушении прав человека в попытке добиться прекращения тюремного заключения.

Также в 2016 году Брейвик подал гражданский иск государству. Однако апелляционный суд пришел к выводу, что условия содержания Андерса Беринга Брейвика в тюрьме не нарушают права человека.

Напомним, Великобритания предупредила граждан, планирующих поездку в Швецию, о возможных террористических атаках после сожжения Корана антиисламскими активистами.

К слову, 13 августа в мечети в городе Шираз на юге Ирана произошла стрельба. По меньшей мере четыре человека погибли, еще семеро – получили ранения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: