Белорусская оппозиция передала в суд в Гааге доказательства депортации украинских детей

Белорусская оппозиция передала в суд в Гааге доказательства депортации украинских детей
Установлено пять мест на территории Беларуси, куда вывозят украинских детей
фото из открытых источников

При согласии Лукашенко в Беларусь было вывезено около 2,1 тыс. украинских детей

Белорусская оппозиция передала Международному уголовному суду доказательства незаконного перемещения украинских детей на территории Республики. Об этом сообщил заместитель руководителя Объединенного переходного кабинета Беларуси Павел Латушко в интервью «Голосу Америки».

«По нашим данным, которые мы предоставили офису прокурора Международного криминального трибунала в Гааге, было вывезено 2100 детей. У нас есть информация, подтверждающая, что это только начало, и к концу года это количество может приблизиться к 3 тыс. Это как минимум. Это организовано под вывеской так называемого Союзного государства России и Белоруссии», – рассказал Латушко.

По его словам, у представителей белорусской оппозиции есть маршруты, подтверждающие перемещение детей. «Установили пять мест нахождения украинских детей на территории Беларуси. Четыре из них – в Минской области, и один – в Гомельской», – подчеркнул он.

Латушко сообщил, что собранные документы «также передали и генеральному прокурору Украины, поскольку речь идет о детях граждан Украины, и именно Украина должна первой получить эту информацию».

Напомним, глава белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов во время поездки в Донбасс заявил, что его организация вывозит украинских детей с оккупированных территорий, и возмутился, что их за это считают преступниками.

В ходе заседания Совбеза ООН постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица призвал отреагировать на признание главы Красного Креста Беларуси о причастности в насильственном вывозе детей из оккупированных войсками РФ территорий Украины.

Напомним, 17 марта 2023 года Палата досудебного производства II выдала ордера на арест Путина и Львово-Беловой, которая уполномочена президента РФ по делам ребенка.

Путина и Львова-Белова подозревают в совершении военного преступления незаконной депортации перемещения детей из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию, что происходило по меньшей мере с 24 февраля 2022 года.

Главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан заявил, что изданный в Гааге ордер на арест российского диктатора Владимира Путина – пожизненный.

К слову, депутаты Европарламента призывают Международный уголовный суд (МУС) выдать ордер на арест главы белорусского режима Александра Лукашенко. Это связано с причастностью Беларуси к депортации детей из Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: