Суд избрал меру пресечения главе Государственной судебной администрации Сальникову

Суд избрал меру пресечения главе Государственной судебной администрации Сальникову
При внесении залога Сальников должен носить электронный браслет, а также не общаться со свидетелями по делу
фото из открытых источников

САП просила назначить для Сальникова залог в размере 1,07 млн грн

Сегодня, 28 июля, Высший антикоррупционный суд назначил главе Государственной судебной администрации Алексею Сальникову залог в размере 805 200 грн. Об этом стало известно с заседания суда.

«Применить в отношении подозреваемого Сальникова Алексея Александровича 18 ноября 1981 года рождения меру пресечения в виде залога в размере 300 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 805 тысяч 200 грн», – говорится в решении судьи.

В случае внесения залога, Сальников должен носить электронный браслет, а также не общаться со свидетелями по делу.

Стоит отметить, что САП просила назначить Сальникову залог в размере 1,07 млн грн. В обосновании говорилось, что зарплата Сальникова за последние три года составляла более 3,5 млн грн. Также он декларировал наличие наличных денег на 1 млн грн.

Ранее сообщалось, что следователи Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры разоблачили главу Государственной судебной администрации Украины на подстрекательстве к предоставлению неправомерной выгоды судьям Верховного Суда за вынесение решения в пользу коммерческого предприятия.

По данным НАБУ, действующий глава ГСА еще 5 марта этого года получил от представителя коммерческого предприятия $7,5 тыс., из которых $5 тыс. должны были быть переданы судьям за вынесение решения, а $2,5 тыс. – оставлены себе за посреднические услуги.

В дальнейшем глава ГСА обещал помочь в вынесении решения судьями Верховного Суда, в том числе и через привлечение к этому его бывшего председателя.

Однако после разоблачения НАБУ и САП экс-председателя Верховного Суда Всеволода Князева на получении неправомерной выгоды поведение главы ГСА резко изменилось – и он начал уклоняться от решения вопроса, однако и не намерен возвращать полученную им неправомерную выгоду.

Читайте также: Бывший глава Минздрава Степанов получил подозрение: детали

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: