«Не «выдавливайте» наших детей». Образовательный омбудсмен обратился к директорам школ

«Не «выдавливайте» наших детей». Образовательный омбудсмен обратился к директорам школ
Государство пытается помочь беженцам с детьми не потерять связь с украинской системой образования
фото из открытых источников

Горбачев назвал «нелогичными и глупыми» требования школ к ученикам

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев призвал директоров украинских школ не ставить ненужных требований детям, которые в результате войны находятся за границей, но продолжают получать образование в учебных заведениях нашей страны.

«Неуважаемые директора некоторых (к счастью – не всех, к сожалению – не единичных) школ, которые «выдавливают» наших детей из украинских школ, опомнитесь!» – призвал он.

«Не «выдавливайте» наших детей». Образовательный омбудсмен обратился к директорам школ фото 1

Горбачев подчеркнул, что государство всеми силами пытается помочь родителям и их детям, которые стали беженцами из-за войны, не потерять связь с украинской системой образования.

«А вы что делаете, выдвигая для наших детей, которые сейчас за границей, какие-то абсолютно нелогичные и, буду недипломатическим, глупые требования по сдаче «экзаменов» нашими детьми 5 (!) класса, и отказываясь выполнять приказ МОН относительно украиноведческого компонента?» – спросил омбудсмен.

Сергей Горбачев также призвал таких руководителей школ быть украинцами.

К слову, в школах Украины участились случаи травли не только учеников, но и педагогов, причем дети часто снимают такие случаи на телефон и выкладывают в сеть. Министр образования и науки Украины Оксен Лисовый рассказал, что делать учителю, если он стал жертвой буллинга на уроке.

Напомним, в 2023-2024 учебном году продолжительность и даты каникул формируются индивидуально каждым учебным заведением. Зимние каникулы продлятся преимущественно две недели. В отдельных регионах до месяца. Зимние каникулы 2023-2024 в основном начнутся 23 декабря и продлятся до 7 января. Также на отдых школьники могут уйти и с 30 декабря, тогда отдых будет продолжаться до 14 января. Узнать, какой вариант выбрала школа, где учится ребенок, можно в администрации или на его сайте.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: